22.11.2018

Российский национальный музей музыки принял участие в работе Международной научной конференции «П. И. Чайковский и его наследие в XIX–XXI веках. Забытое и новое» в Клину

Международная научная конференция «П. И. Чайковский и его наследие в XIX–XXI веках. Забытое и новое», прошедшая 7 ноября 2018 года в Государственном мемориальном музыкальном музее-заповеднике П. И. Чайковского (далее — ГМЗЧ), была приурочена к 125-летию со дня смерти композитора.

Живейший резонанс участников вызвал доклад старшего научного сотрудника Российского национального музея музыки А. В. Комарова «Письма к Чайковскому в фондах Музея музыки: новые документы о жизни и творчестве композитора».

Документальным материалом этого доклада послужили хранящиеся в фондах Музея музыки 19 писем и телеграмм, полученные Чайковским от разных лиц и организаций. Была освещена история поступления этих документов в фонды Музея музыки и более подробно рассказано о двух письмах — письме поэта А. Н. Плещеева и письме от анонимного «одного из подписчиков “Русских ведомостей”». Участники конференции отметили большой интерес и значительный информационный потенциал показанных писем, до сих пор остававшихся неизвестными даже профессиональному сообществу. Полное одобрение получила идея подготовить комментированную научную публикацию писем к Чайковскому, хранящихся в фондах Музея музыки. Издание этих документов не только восполнило бы существующую лакуну, но и стало бы поводом к новому обращению к творческому наследию композитора.

Московская публика может познакомиться с интересными находками, уточняющими факты из жизни и творчества П. И. Чайковского, в ходе научно-практической конференции «Музыкальное искусство как объект исторического и культурного наследия», которая пройдет 27 ноября 2018 г. в Малом зале Российского национального музея музыки (ул. Фадеева, 4), а также в рамках ежемесячных (последний четверг месяца) авторских экскурсий А. В. Комарова в Музее «П. И. Чайковский и Москва» (Кудринская площадь, д.46/54).

Также Российский национальный музей музыки принял участие в работе международной научной конференции «Императорское Русское музыкальное общество: на переломах истории», посвященной 145-летию ИРМО и предстоящему 160-летию Русского музыкального общества. За 4 дня конференции было представлено 35 докладов, освещающих различные аспекты деятельности РМО и его влияния на отечественную музыкальную культуру.

Музей музыки на конференции представлял старший научный сотрудник Александр Комаров, один из ведущих исследователей творчества П.И. Чайковского. Его доклад «Чайковский и Русское музыкальное общество. Творческий аспект взаимодействия», основанный на фондовых материалах музея, был посвящен малоизученной теме - влиянию Русского музыкального общества на творческую деятельность композитора. Анализ документов позволил объяснить особое внимание, которое РМО уделяло произведениям П. И. Чайковского в симфоническом жанре.