22.11.2018

Российский национальный музей музыки представляет свои экспонаты на выставке «Валенки»

15 ноября в выставочном зале «Театральная хоромина дворца царя Алексея Михайловича» Московского государственного объединенного музея заповедника состоялось открытие выставки «Валенки. От дворцов до модных подиумов». В создании выставки приняли участие более двадцати музеев, производственные комбинаты и фабрики, Дом моды Вячеслава Зайцева и частные коллекционеры.

Российский национальный музей музыки представил на выставку экспонаты из своих фондов, отражающие главную тему выставки в музыкальном искусстве. Посетители смогли ознакомиться с нотными изданиями песни «Валенки» композитора М. А. Шишкина (заметим, что исполнением именно этой песни началась церемония открытия), увидеть гитару, принадлежавшую знаменитой солистке цыганского хора Насте Поляковой, первой исполнительнице песни «Валенки». Еще один уникальный экспонат из фондов Музея музыки, крайне редко покидающий фондохранилище музея, – театральный костюм к роли Еремки в опере А. Н. Серова «Вражья сила»; в этих изрядно поношенных валенках и тулупе выступал прославленный Федор Иванович Шаляпин. Старый внешний вид предметов костюма – не от долгого хранения, это немаловажная деталь сценического образа. После одного из спектаклей в 1916 году критик писал: «...Еремка сложен и слажен из элементов шаляпинского гения. Ни одной симпатичной черты нет у этого злого гения, и между тем образ его трогает именно своей необычайной красотой. Красота — это художественная правда. И вот красота шаляпинского воплощения в том и была, что он ничем и ничуть не польстил своему Еремке. Грязный, пьяный, он берет только одним мастерством песни. Грубый, с одной штаниной оторванной, другой разорванной, с длинной, нечесаной, всклокоченной бородой, с закопченной физиономией, которая никогда не знала мыла, со смешной, еле чуемой издевкой в пении, с заплетающимися жестами и походкой, Еремка прекрасен во всем своем безобразии».

Российский национальный музей музыки уже не в первый раз участвует в совместных выставочных проектах Московского государственного объединенного музея заповедника.

Выставка продлится до 20 января 2019 года.