23.11.2018

Научно-практическая конференция «Музыкальное искусство как объект исторического и культурного наследия»

Научно-практическая конференция  «Музыкальное искусство как объект исторического и культурного наследия»

Российский национальный музей музыки приглашает к участию в научно-практической конференции «Музыкальное искусство как объект исторического и культурного наследия», посвященной изучению фондов музыкальных музеев и ведущих хранилищ страны в сфере музыкальной культуры.

Где: Москва, ул. Фадеева, 4. Российский национальный музей музыки. Малый зал

Когда: 27 ноября 2018 года, 10:00-18:00

Цель научно-практической конференции «Музыкальное искусство как объект исторического и культурного наследия» – представление результатов научно-исследовательской работы музеев, проводимой с целью сохранения и популяризации нематериального культурного наследия, формирование новых концептуальных подходов в изучении фондов музыкальных музеев, привлечение внимания к проблемам сохранности отечественного нематериального культурного наследия.

Основные темы конференции:

·         творчество композиторов по материалам фондов музыкальных музеев;

·         коллекции музыкальных инструментов в музеях;

·         нотные рукописи и редкие издания, издательские коллекции в музеях;

·         просветительские программы в музеях как форма приобщения к культурному наследию;

·         изучение истории и теории искусства по материалам музейных фондов.

К участию приглашаются сотрудники музеев и все, кто интересуются музыкальной культурой.

По итогам конференции планируется издание текстов докладов.

Рабочий язык конференции – русский. Регистрационный взнос не взимается. Командировочные расходы – за счет направляющей стороны. Официальные приглашения предоставляются по запросу.