10.12.2015

Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки на фестивале «Viva Music!»

Детский музыкальный фестиваль «Viva Music!» 25 ноября открыл восьмой сезон. Соорганизатор проекта – ВМОМК имени М.И. Глинки. При участии сотрудников Музейного объединения в Большом зале Библиотеки № 7 им. А. де Сент-Экзюпери прошла концертная программа «Танцевальная классика».

Детский музыкальный фестиваль «Viva Music!» проводится компанией Asia Music с 2008 года. Проект задумывался как праздник для юных исполнителей и направлен на поощрение детей к занятиям музыкой. Сегодня фестиваль «Viva Music!» проводится в Москве, а также в Иркутске, Новосибирске и Чите.

Мероприятия «Viva Music!» – это тематические концерты с участием лекторов ВМОМК имени М.И. Глинки и юных артистов. Лучшие из музыкантов затем выступают на гала-концерте, который проходит на большой сцене. Пять победителей фестиваля становятся стипендиатами сети магазинов «Свет и Музыка» (стипендии выплачиваются победителям ежемесячно в течение одного учебного года).

Концерт, состоявшийся в Библиотеке им. А. де Сент-Экзюпери, был посвящен танцевальной музыке. На вечере звучали польки и вальсы, танго и регтаймы, тарантелла и чардаш, которые исполнили 35 участников из 17 музыкальных школ. Выступления сопровождал рассказ лектора ВМОМК им. М.И. Глинки Дарьи Мельниченко о танцевальной музыке и композиторах, чьи произведения услышали гости мероприятия.

Второй тематический концерт фестиваля – «Музыка нашего столетия (1916-2016)» – состоится в марте 2016 года, а в сентябре лучшие участники проекта выступят в финальном гала-концерте, который пройдет в рамках Международной музыкальной выставки NAMM Musikmesse Russia.