04.11.2018

Открытие выставки «Женские образы в объективе времени»

1 ноября в музее «П.И. Чайковский и Москва» открылась выставка «Женские образы в объективе времени». В основе выставки проект голландской фотохудожницы Нади Виллемс – костюмированные женские фотопортреты, созданные по мотивам произведений живописи XVIII--XX веков. Серия портретов дополнена материалами из фондов Российского национального музея музыки: это подлинные произведения живописи, предметы женского обихода и письма.

О письмах следует сказать особо, ведь они написаны Надеждой Филаретовной фон Мекк, другом и меценатом Петра Ильича Чайковского – и прапрапрабабушкой Нади Виллемс! На открытие выставки в полном составе прибыла семья фотохудожницы, то есть голландская ветвь потомков Надежды Филаретовны: родители Нади Элизабет и Бертольд, сёстры Барбара и Пресцилла. В нашем музее они встретились с московскими родственниками Петра Ильича и Надежды Филаретовны: Денисом Андреевичем фон Мекк и Наталией Владимировной Бурмейстер-Чайковской. Мы рады, что историческая встреча представителей двух знаменитых фамилий произошла в наших стенах.

После вернисажа состоялся театрализованный концерт «Пиковые дамы Чайковского». Гости из Голландии: Виктория Панкратова (сопрано), Ирина Парфёнова (фортепиано), Харри-Имре Дяйкстра (кларнет) – не только исполнили музыку великого композитора, но и рассказали о его жизни и женщинах, которые оставили в ней заметный след. Открытие выставки и концерт прошли в тёплой, душевной обстановке.

Гостей вернисажа приветствовали генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Аркадьевич Брызгалов, советник по культуре посольства Королевства Нидерланды в Москве Джанет Феррайзер. О концепции проекта рассказали автор фотопортретов Надя Виллемс и куратор выставки Александра Хомякова.

Выставка будет работать до 2 декабря.