02.11.2018

В Государственном историко-художественном и литературном музее-заповеднике «Абрамцево» прошла научно-практическая конференция «Абрамцевские чтения ‒ 2018»

С 29 до 30 октября 2018 года в Государственном историко-художественном и литературном музее-заповеднике «Абрамцево» прошла научно-практическая конференция «Абрамцевские чтения ‒ 2018», приуроченная к столетию со дня основания музея. В работе конференции приняли участие сотрудники музея-заповедника «Абрамцево», московских музеев ‒ Государственной Третьяковской галереи, Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, Музея охоты и рыболовства Росохотрыболовсоюза, Государственного музея-заповедника «Царицыно», Музея В.А.Тропинина», Московского государственного объединенного художественного историко-архитектурного и природно-ланшафтного музея-заповедника, Музея художника В.Горяева, а также Музея-заповедника «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева»,   Музея-заповедника «Дмитровский кремль» и Национальной галереи Республики Коми (Сыктывкар). Всего было заслушано 21 выступление участников.

Заседание началось приветствием директора Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево» Елены Константиновны Ворониной.

В работе конференции приняла участие главный эксперт по фондам Российского национального музея музыки Наталия Юрьевна Тартаковская, выступившая с докладом «Абрамцево известное и неизвестное. Материалы в фондах Российского национального музея музыки». Доклад был посвящен значению Абрамцево как уникального культурно-художественного центра, вокруг которого в течение многих десятилетий сосредотачивалась творческая деятельность не только художников и артистов, но и музыкантов. В докладе были представлены материалы и документы «золотого века» Абрамцево, связанные с именами известных театральных деятелей конца XIX – начала XX веков, прежде всего самого Саввы Ивановича Мамонтова и артистов созданной им Московской частной русской оперы. Вниманию участников конференции были представлены уникальные любительские фотографии Шаляпина в кругу родственников и знакомых С.И. Мамонтова, сцены из любительских спектаклей с участием Мамонтова и актеров-любителей, письма и воспоминания. Раздел доклада был посвящен оперной артистке Варвары Эберле, выступавшей в Московской частной русской опере вместе с Ф.И. Шаляпиным в опере Н.А. Римского-Корсакова «Псковитянка», а также ее мужу – Сергею Саввичу Мамонтову, унаследовавшему от отца всестороннюю художественную одаренность.

Одной из тем доклада стала жизнь Абрамцево советского периода, когда открытые на территории усадьбы Здравница и дом отдыха функционировали как неофициальные дома творчества композиторов и музыковедов. В Абрамцево отдыхали и работали композиторы Тихон Хренников, Андрей Эшпай, Сергей Василенко, Антонио Спадавеккиа, Леонид Половинкин, музыковеды Владимир Держановский, Болеслав Яворский, Борис Асафьев, певица Надежда Обухова.

Заявленная тема, непосредственно связанная с музыкальной деятельностью членов абрамцевского кружка, вызвала большую заинтересованность участников конференции и была продолжена в кулуарных обсуждениях. Заместитель директора по науке Музея-заповедника «Абрамцево» Елена Николаевна Митрофанова особенно подчеркнула, что Российский национальный музей музыки в течение многих лет поддерживает с «Абрамцево» творческие контакты. Участие в совместных выставочных проектах и научных конференциях должны этому способствовать и в дальнейшем.

01.    С.И. Мамонтов в роли дона Хозе в любительском спектакле «Алая Роза». 1900-е

02.    П.Григорьев в роле Агезандра в опере В.Поленова «Призраки Эллады». 1906

03.     В.А.Эберле в роли Ольги в опере Н.А. Римского-Корсакова «Псковитянка» в постановке Московской частной русской оперы Мамонтова. 1898

04.    Ф.И. Шаляпин (Иван Грозный) и В.А. Эберле (Ольга) в заключительной сцене оперы Н.А. Римского-Корсакова «Псковитянка» в постановке Московской  частной русской оперы Мамонтова. 1898