29.10.2018

В дни проведения VI Бакинского международного гуманитарного форума состоялась научная конференция к 100-летию Кара Караева

В дни проведения VI Бакинского международного гуманитарного форума состоялась научная конференция «Караев объединяет: музеи и музыкальные связи Азербайджана и России», приуроченная к 100-летию выдающегося азербайджанского композитора Кара Караева. В событии приняли участие директор Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана Алла Байрамова, генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов, многочисленные искусствоведы, музыковеды, научные сотрудники.

Открывая конференцию, Алла Байрамова подчеркнула значимость российско-азербайджанских культурных связей, в частности значимость сотрудничества Российского национального музея музыки и Государственного музея музыкальной культуры в рамках деятельности Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров.

В свою очередь, Михаил Брызгалов в своем докладе подчеркнул: «Личность Кара Караева – особенная, как для азербайджанской музыкальной культуры, так и для российской. Именно он благодаря своей музыке смог выстроить тот мост, который связал две культуры, две традиции». Генеральный директор Российского национального музея музыки представил выставочный проект, который с успехом прошел в Музее музыки с июня по октябрь этого года – «Быть с веком наравне. К 100-летию Кара Караева». Выставочный проект был высоко оценен Таиром Салаховым: «Это лучшая выставка о композиторе», – отметил выдающийся художник, педагог, профессор.

Генеральный директор Музея музыки осветил вопросы, связанные с сохранением современного музыкального наследия, принципами формирования экспозиций и выставок, представленностью музеев в цифровом пространстве; рассказал о программе популяризации новой номинации «Духовые инструменты», впервые с 1958 года включенной в программу Международного конкурса имени П.И. Чайковского. «С этого года по поручению Президента РФ В.В. Путина Министерством культуры РФ был разработан и представлен в Правительство национальный проект «Культура», который предполагает в ближайшей перспективе осуществление большого количества программных мероприятий», – завершил свое выступление Михаил Брызгалов.

В рамках конференции состоялась презентация книги Лалы Кязьмовой, супруги Министра культуры Республики Азербайджан Абульфаса Гараева, «Кара Караев. Краткий очерк о жизни и творчестве».

Конференция была проведена в недавно открывшемся Доме-музее Кара Караева (Баку) – торжественное открытие состоялось 1 октября 2018 г. Именно здесь будущий композитор, педагог, общественный деятель, народный артист СССР провел свое детство, молодость, создал свои первые произведения. Дом-музей был открыт в рамках Распоряжения Президента Республики Азербайджан Ильхама Алиева о проведении 100-летнего юбилея композитора.

Позже 26 октября состоялась встреча Михаила Брызгалова и Абульфаса Гараева, во время которой генеральный директор Российского национального музея музыки передал приветствие Министра культуры РФ Владимира Мединского участникам и гостям VI Бакинского международного гуманитарного форума, а также поздравил г-на Гараева с открытием Дома-музея Кара Караева.