16.10.2018

На рабочей встрече АММиК обсудили особенности просветительской деятельности в музыкальном музее

11 октября в Мемориальном музее А.Н. Скрябина состоялась XIV рабочая встреча членов Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров. Главной темой для обсуждения была заявлена следующая – «Особенности методики и организации просветительской деятельности в музыкальном музее».

Встреча началась с поздравления Мемориального музея А.Н. Скрябина со столетним юбилеем, который музей отметил 10 октября. «Хочется, в первую очередь, поздравить наших коллег – Музей А.Н. Скрябина – с таким важным событием. Это один из интереснейших музеев Москвы, ведущий абсолютно нестандартно свою деятельность и известный своей профессиональной командой», – отметил Михаил Брызгалов, президент АММиК, генеральный директор Российского национального музея музыки.

«Культура всегда была среди национальных приоритетов нашей страны, именно поэтому сегодня мы должны обсудить значимые для нас проекты, которые в дальнейшем будут способствовать развитию музыкальных музеев», – дополнил Михаил Брызгалов, рассказывая о внедрении национального проекта «Культура», об обеспечении детских школ искусств музыкальными инструментами отечественного производства, о расширении присутствия музыкальных музеев в информационном поле. Также президент АММиК рассказал об идеях изменения формата проведения Международного музейного фестиваля «Интермузей», в связи с чем предложил рассмотреть подготовку единого стенда музыкальных музеев в 2019 году.

Ведущие эксперты музыкальных музеев обсудили вопросы, которые касаются особенностей построения просветительской работы в мемориальных музеях, особенностей организации музыкальных программ, специфики подготовки детских программ о неакадемической музыке и другие актуальные вопросы.

Особое внимание было уделено презентации открытия музея Кара Караева в Баку, приуроченной к столетию со дня рождения выдающегося азербайджанского композитора, которую представила директор Азербайджанского музея музыкальной культуры Алла Байрамова, а также презентации частной коллекции музыкальных инструментов Рашида Калимуллина, председателя Правления Союза композиторов России, председателя Союза композиторов Республики Татарстан.

В рабочей встрече приняли участие представители Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль», Музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Ивановка», Музея-заповедника П.И. Чайковского в Клину, Мемориального музея-квартиры Е.Ф. Гнесиной, Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина, Шереметевского дворца – Музея музыки, частного музея «Мир говорящих машин», частного музея Владимира Скуратовского, Азербайджанского государственного музея музыкальной культуры и др.

Напомним, Ассоциация музыкальных музеев и коллекционеров была создана в 2009 году по инициативе участников Всероссийского совещания по вопросам сохранения и популяризации музыкального культурного наследия. Сегодня Ассоциация объединяет 57 музеев – различных по своему масштабу, административно-правовой форме, специфике коллекций – из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Российской Федерации и Украины.

Среди значимых перспективных проектов Ассоциации: международная научно-практическая конференция «Мемориальные музеи в меняющемся мире» (к 50-летию со дня основания Мемориального музея-квартиры Е.Ф. Гнесиной и 10-летию Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров), которая состоится 2-3 апреля 2019 года, и международный симпозиум «Музей и музыка», который пройдет в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума и 10-летия Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров.