16.10.2018

В гостях у Короля инструментов

Абонементный цикл №15 «В гостях у Короля инструментов»

История органа насчитывает более двух тысячелетий. Кто придумал этот удивительный инструмент, как он выглядел прежде, в каких случаях звучал? Мы проследим историю органа, слушая произведения, написанные в разные времена (сочинения И. С. Баха, Ф. Мендельсона, М. Регера). Звучать они будут на двух разных органах – «А. Шуке» (1976) и «Ф. Ладегаст» (1868).

Юные слушатели встретятся с Королем музыкальных инструментов – органом. Три лекции-концерта посвящены истории этого необыкновенного музыкального инструмента, рассказу о его устройстве, о природе органного звука, о всевозможных красках-голосах инструмента (регистрах), о жанрах органной музыки, об исполнителях-органистах, о композиторах, которые писали для органа и о многом другом. Иллюстрировать рассказ будут красочные слайды. И, главное, прозвучит много прекрасных органных сочинений. Они будут исполнены на органах «Александр Шуке» (1976) в Прокофьевском зале и «Фридрих Ладегаст» (1868) в фойе II этажа.

«Орган снаружи и изнутри» - 21 октября 13:00
«Орган вчера и сегодня» - 18 ноября 13:00