12.10.2018

Перекрестный Год музыки Россия-Австрия 2018: Российский национальный музей музыки провел Вторую международную научную конференцию «Духовная музыка русских и австрийских композиторов»

Перекрестный Год музыки Россия-Австрия 2018:  Российский национальный музей музыки провел  Вторую международную научную конференцию  «Духовная музыка русских и австрийских композиторов»

В Музее Н.С. Голованова (в составе Российского национального музея музыки) состоялась Вторая международная научная конференция «Духовная музыка русских и австрийских композиторов» в рамках перекрестного Года музыки Россия-Австрия 2018.

В рамках конференции ведущие музыковеды рассказали о типологии, жанровых системах и индивидуальных чертах русской и австрийской духовной музыки. Специальный гость австрийский музыкант Эрих Андерль представил доклад о духовной музыке для духовых инструментов и современной концертной практике.

«Сегодня мы вновь убедились, что такие международные проекты, как российско-австрийский перекрестный Год музыки, способствуют укреплению культурных обменов между учеными, музыковедами, музыкантами двух великих «музыкальных держав». Сегодняшняя конференция – прекрасный пример тому, как культура, в частности музыка, может объединять и стирать любые границы», – поделился генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов.

В завершение события с успехом состоялась презентация проекта создания Центра русской духовной музыки – Дома С. И. Танеева (в составе Российского национального музея музыки). Участники конференции выразили готовность помочь в реализации проекта.

Событие стало продолжением конференции «Традиции духовной музыки России и Австрии», которая состоялась в Вене в мае 2018 года и объединила ведущих российских и австрийских экспертов в сфере духовной музыки.

Следующим важным событием в рамках перекрестного Года музыки Россия-Австрия 2018 станет презентация музейного культурно-просветительского маршрута «Музыка без границ: великие композиторы России и Австрия» на полях VII Санкт-Петербургского международного культурного форума и презентация и в Российском Центре науки и культуры в ноябре этого года.