08.10.2018

С большим успехом в музее Сергея Прокофьева прошла выставка «Арво Пярт: знаменитый и неизвестный»

В период с 18 мая по 27 сентября 2018 г. ее посетили более 2 тысяч человек. Несмотря на мировой успех творчества эстонского композитора, в нашей стране это первый посвященный ему выставочный проект.

Выставка «Арво Пярт: знаменитый и неизвестный» подготовлена по инициативе эстонской стороны к 100-летию Эстонской Республики в 2018 году. Проект реализован совместно с Посольством Эстонской Республики в России при поддержке Министерства культуры РФ. Эстонская сторона предоставила материалы и права на показ двух полнометражных фильмов, с большим мастерством, чуткостью и деликатностью раскрывающих многогранность личности и творчества Арво Пярта.

Выставка получила большой отклик у посетителей. Многие возвращались в музей для детального просмотра полнометражных фильмов и более полного погружения в мир и творчество композитора.

Приведем несколько проникновенных отзывов неравнодушных посетителей.

Благодарю за организацию выставки о замечательном современнике Арво Пярте! Представленных материалов мало для того, чтобы раскрыть уникальную сущность этого композитора, но они пробуждают интерес зрителя к изучению и созерцанию его музыки!

Огромная благодарность за показ фильма «Даже если я потеряю все…». Я мечтал увидеть его полностью.

Михаил. 23.08.2018

Спасибо большое за выставку об Арво Пярте! Фильм удивительный! Арво создает поле тишины, в котором рождаются ГЛАВНЫЕ звуки, слова!

О.Григорьева. 24.08.2018

Спасибо, Арво! За личностное восприятие этого мира через звуки, окружающие нас! Низкий поклон! Слушаю ваши произведения и забываюсь, где и в каком измерении нахожусь! Желаю Вам сил физических и душевных! Здоровья Вам долгого и удачи!

Владимир Белов, архитектор

Какое счастье знать, что Арво Пярта видят в Москве, читают о нем, слушают его музыку. В Ирландии его тоже любят и чтут!

Л. Снегирева, Президент учителей-славистов Ирландии

25.08.2018

Огромное спасибо за выставку об Арво Пярте. Пярт велик, гениален. Существо его находится между звуками и смыслами. Он смещает что-то внутри человека. Дух его работает. Даже если ты находишься в комнате, музыку Пярта слышишь как будто в церкви, купол которой открыт так, как это делают иногда на севере Европы, когда видно ели и небо.

С огромным уважением и любовью к Пярту, Валерия Олюнина