05.10.2018

Делегация Российского национального музея музыки приняла участие в торжественной церемонии награждения победителей Международного конкурса La Triennale, самого престижного на сегодняшний день конкурса мастеров струнно-смычковых инструментов. Именно здесь, в мировой столице скрипичного дела - итальянском городе Кремоне, каждые три года определяются лучшие мастера по созданию скрипок, виолончелей, контрабасов и альтов.

По завершении La Triennale делегация приняла  участие в торжественной церемонии открытия выставки Mondomusica, где были представлены лучшие на сегодняшний день образцы современной итальянской лютерии. Во время открытия выставки генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов поделился: «Очень важно, что именно здесь, в городе, где творили такие великие мастера, как Страдивари, Гварнери, Амати, продолжается традиция создания и реставрации струнно-смычковых инструментов. Для нас очень радостно, что удалось договориться  с нашими партнерами - фондом Антонио Страдивари и Итало-Российской торговой палатой - о проведении весной 2019 года первого в России недельного курса, посвященного реставрации струнных музыкальных инструментов. Приедут ведущие мировые эксперты, будут проведены теоретические и практические занятия - подобный курс будет проведен в России впервые! Мы организуем профориентационную работу среди молодых российских специалистов, которые впоследствии смогут обучаться этой престижной профессии - художник-реставратор струнных музыкальных инструментов».