02.10.2018

Открытие фотовыставки «Сергей Рахманинов. В диалогах с современниками» в Будапеште

2 октября 2018 года в Российском центре науки и культуры в Будапеште состоится открытие фотовыставки «Сергей Рахманинов. В диалогах с современниками», подготовленной Российским национальным музеем музыки специально к Фестивалю русской музыки в Венгрии.

В этом году фестиваль посвящён 145-летию со дня рождения одного из наиболее значимых композиторов, пианистов, дирижёров Серебряного века Сергею Васильевичу Рахманинову.

Фотовыставка расскажет о жизненном и творческом пути Рахманинова, а также о его друзьях и близких – выдающихся музыкантах, артистах, художниках, литераторах. Перед широкой аудиторией фестиваля предстанут уникальные фотографии, нотные автографы и концертные программы из фондов Российского национального музея музыки, запечатлевшие тесную связь Сергея Васильевича с артистической средой первой половины ХХ века.

Посетители смогут увидеть портреты педагогов, у которых будущий композитор учился в консерватории; фотографии выдающихся музыкантов, исполнявших произведения Сергея Рахманинова или с которыми он сам выступал, будучи известнейшим пианистом своего времени.

В церемонии открытия выставки примут участие заместитель госсекретаря Министерства внешних связей и иностранных дел Венгрии Цецилия Силаш, заместитель директора Российского национального музея музыки Игорь Корнилов и представители мэрии Будапешта.

Фестиваль русской музыки организован по инициативе руководства венгерской компании «Тер Форма Студио 88» и реализован благодаря Федеральному агентству по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, а также мэрии Будапешта.

Фестиваль будет проходить в период с 29 сентября по 6 октября 2018 г. в Будапеште и Дебрецене.