28.09.2018

«Россия – Япония: музыкальный перекрёсток. Встреча японских и российских музыкантов»

Музей С. С. Прокофьева приглашает посетителей на уникальный концерт в рамках перекрёстного года Россия – Япония – встречу российских и японских музыкантов. На концерте прозвучат камерно-вокальные произведения Сергея Прокофьева, русская народная и японская народная музыка в исполнении лауреатов международных конкурсов, музыкантов Японии и России.

30 сентября, воскресенье

Исполнители:

Асами Хаттори (вокал, Япония)

Риэ Гокан (вокал, гусли, Япония)

Томоя Ватанабэ (вокал, Япония)

Тэцумичи Ёсинага (фортепиано, Япония)

Евгений Мироненко (баян, Россия)

Константин Захарато (балалайка, Россия)

Максим Гавриленко (гусли, Россия)

В программе:

Камерно-вокальные сочинения С. С. Прокофьева, русская и японская народная музыка

Асами Хаттори (Asami Hattori) в 2001 году поступила в Московскую консерваторию в класс проф. Г.А. Писаренко. В 2002 и 2003 гг., получив грант от правительства Японии, прошла аспирантский курс, который успешно закончила в 2004 г. Лауреат международных конкурсов. Издала сборник произведений С. Прокофьева в Японии (2017 г.). В настоящее время является доцентом музыкального факультета университета в городе Ивамидзава (Япония).

Риэ Гокан (Rie Gokan) окончила факультет искусств Московского государственного университет и училась у Е. Земенковой. Лауреат и дипломат международных конкурсов. В настоящее время работает в МИА "Россия сегодня".

Томоя Ватанабэ (Tomoya Watanabe) учился в Московской консерватории у А. Ворошило и Ю. Никитиной. Лауреат международных конкурсов. В настоящее время преподает в консерватории Тохо и университете Айдзу (Япония).

Тэцумичи Ёсинага (Tetsumichi Yoshinaga) окончил аспирантуру Московской консерватории. Учился у М. Филипова, Д. Петровой, В. Горностаевой, М. Кравченко, Н. Когана. Лауреат международных конкурсов. В настоящее время преподает в университете Токоха, в консерватории Тохо (Япония).

Евгений Мироненко – актер театра и кино, баянист, руководитель ансамбля русской народной песни "МирСоло". Лауреат двух наград Министра культуры России. Четыре раза выезжал с концертами в Японию.

Константин Захарато – прима балалайка, солист оркестра русских народных инструментов имени Осипова. Лауреат международных премий. Три раза выезжал с концертами в Японию.

Максим Гавриленко – гусляр и мастер гусельной студии "КрУжовник". Играет в группах "ЛАДОНИ" и "Живая вода".