25.09.2018

Российский национальный музей музыки представлен на международной конференции CIMCIM-ICOM

Российский национальный музей музыки  представлен на международной конференции CIMCIM-ICOM

C 10 по 16 сентября в Ухани и Шанхае состоялась ежегодная международная конференция Комитета музеев музыки и коллекций музыкальных инструментов (CIMCIM-ICOM), во время которой эксперты ведущих музыкальных музеев мира подняли наиболее острые вопросы, связанные с развитием и популяризацией музыкального наследия на международной арене, а также представили последние достижения в отрасли. Объединенные темой «Теория, технологии и методы: музейная интерпретация музыкальных традиций», были подняты вопросы презентации, реставрации и консервации музыкальных коллекций мира.

Во время международной конференции Наталья Емелина, начальник отдела творческих проектов Музея музыки, член совета директоров Комитета, представила план, направленный на развитие сотрудничества CIMCIM-ICOM и Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров, объединяющую 53 музея музыкальной направленности России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана. Президент CIMCIM-ICOM Габриель Росси Роньони от лица совета директоров Комитета отметил значимость данного партнерства: «Год назад в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума мы подписали соглашение о сотрудничестве, и сегодня для нас очень важно и ценно продолжить партнерство между музеями-членами CIMCIM-ICOM и АММиК».

Генеральный директор музея Михаил Брызгалов поделился: «В следующем году АММиК отмечает 10-летие с момента основания. За это время было реализовано множество значимых и интересных проектов, которые объединили разнообразные музыкальные музеи. Во время конференции мы обсудили с Габриелем Росси Роньони возможность проведения в 2019 году конференции «Музеи и музыка», посвященную музыке и ее представленности в самых разных музеях – музыкальных, художественных, исторических, этнографических. К примеру, это может быть проведено в рамках такого масштабного культурного события России, как Санкт-Петербургский международный культурный форум».

В программе конференции Российский национальный музей музыки был представлен докладом заведующего сектором по связям с общественностью Александры Адаскиной «Популяризация музыкального наследия в XXI веке: медиакоммуникационная стратегия продвижения музея (на примере Российского национального музея музыки)». Участники познакомились с новым брендом музея, данными медиа-аналитики, узнали об уже реализованных диджитал-проектах и проектах, направленных на развитие сотрудничества со СМИ и блогосферой. Особое внимание было уделено такому музейному проекту, как программа «Экспомузыка» на радио «Орфей», благодаря которому слушатели через формат радиоэкскурсий могут познакомиться с коллекцией музея. Выступление было положительно оценено представителями международного профессионального сообщества.