«Душа Понта. Понтийская лира»: Передача в дар понтийских лир Музею музыки.

«Душа Понта. Понтийская лира»:  Передача в дар понтийских лир Музею музыки.

18 сентября в Российском национальном музее музыки состоялся концерт-лекция «Душа Понта. Понтийская лира», реализованный Музеем музыки совместно с Посольством Греческой Республики в России и Представительством Греческой национальной туристической организации при поддержке ведущего туроператора по Греции Музенидис Трэвел в рамках перекрёстного Года туризма Россия-Греция 2017-2018. Почётными гостями вечера стали Генеральный консул Греции в Москве Элени Вакали, Консул Греции в Москве Теодорос Димопулос, советник по вопросам культуры Посольства Греческой республики в РФ Димитриос Яламас, Директор Представительства Греческой национальной туристической организации Поликарпос Эвстатиу, Председатель Московского общества греков Христо Тахчиди и Митрополит Афанасий Киринский.

С приветственными словами выступили Михаил Брызгалов, генеральный директор Российского национального музея музыки, и Элени Вакали, Генеральный консул Греции в Москве. Отмечая значимость мероприятия для греко-российского сотрудничества в области культуры, М. Брызгалов подчеркнул: «Музыка, как универсальный язык общения между народами, является верным залогом укрепления и дальнейшего успешного развития греко-российской дружбы. Сегодня в Российском национальном музее музыки хранится множество регалий, связанных с греческой культурой, что подчеркивает крепкие узы, связывающие греческий и российский миры, те точки соприкосновения, которые могут и должны стать подлинной, настоящей платформой греко-российского взаимодействия».

В рамках мероприятия состоялись лекция Георгиоса Илиадиса о понтийской лире и концерт братьев Тсахуриди. Георгиос Илиадис, мастер и исследователь понтийской лиры, рассказал об истории и происхождении уникального национального инструмента Греции, являющегося не просто символом греческой республики Понт, но и прародителем современной скрипки. История этого струнного, смычкового музыкального инструмента начинается во времена Византийской империи, о чем свидетельствуют дошедшие до нас изображения понтийской лиры, датируемые IX-X веком н.э. В своей лекции Георгиос Илиадис отметил, что инструмент не потерял свою актуальность: сегодня в Греции существует множество мастерских по изготовлению понтийской лиры и школ игры на ней. В продолжение мероприятия выступили лауреаты международных конкурсов, братья Матфеос и Константинос Тсахуриди, исполнившие понтийские народные произведения, поэмы из акритского эпоса, а также известные русские народные мелодии. Слушателям представилась уникальная возможность услышать вживую понтийскую лиру.

Кульминацией мероприятия стала передача в дар Музею музыки трех понтийских лир, изготовленных мастером Георгиосом Илиадисом. Данный жест, несомненно, послужит крепким основанием для дальнейшего плодотворного сотрудничества и развития культурных связей двух стран.