29.10.2015

Выставка «Реверон – свет Венесуэлы»

В Центральном музее музыкальной культуры с 21 октября по 4 ноября будет представлена выставка работ Армандо Реверона, крупнейшего художника Венесуэлы XX века. Выставочный проект осуществлен в рамках сотрудничества между Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры имени М.И. Глинки и Латиноамериканским культурным центром имени Симона Боливара в Российской Федерации.

реверон прост.jpg

Самобытный творец венесуэльского искусства, Армандо Реверон родился в Каракасе. Там он окончил Национальную академию изящных искусств, а затем продолжил обучение в Испании – в мадридской Академии изобразительных искусств Сан-Фернандо.

В молодости Реверон был самым оригинальным художником известной модернистской группы «Общество изящных искусств», увлекался творчеством Гойи, Веласкеса, Эль Греко... Но главное влияние на формирование стиля художника оказала народная культура – испанская и венесуэльская.

Вернувшись на Родину, Реверон принял решение поселиться вдали от цивилизации. В небольшом городке Макуто он построил дом-мастерскую El Castillete (своеобразную «смесь» индейской хижины и испанской крепости), где и провёл всю жизнь. Целью творчества художника стало создание национальной живописи.

Армандо Реверон написал много интересных, тонких, ярких полотен, посвященных красоте венесуэльской природы и простой жизни крестьян и рыбаков. Сегодня произведения художника признаны в Венесуэле культурным достоянием нации.

В числе демонстрируемых работ – пейзажи и несколько автопортретов художника. Выставка проходит в рамках программы «Путешествующее искусство», которую правительство Боливарианской Республики Венесуэла проводит с целью всемирного распространения и продвижения изобразительного искусства Венесуэлы и укрепления культурных связей со странами мира.

Данный проект также является частью программы «Реверон, свет Венесуэлы», подготовленной правительством Боливарианской Республики Венесуэла к 125-летию со дня рождения и 60-летию со дня смерти художника.