11.09.2018

ВЭФ-2018: Российский национальный музей музыки представил два новых выставочных проекта о Чайковском

ВЭФ-2018: Российский национальный музей музыки представил  два новых выставочных проекта о Чайковском

10 сентября на Приморской сцене Мариинского театра во Владивостоке генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов и выдающийся российский музыкант, народный артист СССР Юрий Башмет представили два новых выставочных проекта: «Планета Чайковского» и «Международный конкурс имени П.И. Чайковского. История». Событие состоялось в рамках культурной программы ВЭФ-2018 и при поддержке международного культурного проекта «Русские Сезоны».

Во время торжественной церемонии открытия Михаил Брызгалов поделился: «Сегодня для нас большая честь представить в рамках ВЭФ два выставочных проекта Российского национального музея музыки, посвященных важным культурным символам России – Чайковскому и Международному конкурсу имени П.И. Чайковского. Сегодня, как никогда, очень важно на международном уровне рассказывать о великом культурном наследии России, в чем нам постоянно помогает наш партнер – проект «Русские Сезоны».

Обе экспозиции основаны на ценных материалах из фондов Российского национального музея музыки и подготовлены в преддверии проведения в следующем году XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского. Выставки будут представлены на Приморской сцене Мариинского театра до 17 сентября.

В этот же вечер для жителей и гостей Приморья свою программу представил новый состав Всероссийского юношеского симфонического оркестра под руководством выдающегося музыканта Юрия Башмета. «Выступление прославленного коллектива стало ярким украшением культурной программы и достойно представило Россию перед зарубежными гостями», – отметил вице-губернатор Приморья Константин Межонов.