Старейшему в России органу исполняется 150 лет

16 сентября Музей музыки приглашает всех на удивительный праздник – юбилей старейшего в России органа работы немецкого мастера Фридриха Ладегаста. В этот вечер с концертом выступит музыкант мирового уровня, органист Викариата Града Ватикана в базилике Святого Петра, Капеллы Папской швейцарской гвардии, Общих аудиенций Святого Отца Джанлука Либертуччи. Событие пройдет в рамках V Международного конкурса органистов имени А.Ф. Гедике.

В этом году старейшему в России органу, который сегодня находится в Музее музыки, исполняется 150 лет. Орган был изготовлен в 1868 году в Германии мастером Фридрихом Ладегастом и предназначался для промышленника, мецената, потомственного почетного гражданина В.А. Хлудова. В московском доме Хлудовых часто устраивались музыкальные вечера – салоны, неизменным участником которых был орган работы немецкого мастера.

В 1885 году в Московской консерватории открылся органный класс. Через год Хлудов, следуя примеру своего друга, издателя Петра Юргенсона, подарил свой домашний орган консерватории. В ответ Василий Алексеевич получил благодарственное письмо, подписанное П.И. Чайковским, С.И. Танеевым и П. Юргенсоном. Оба инструмента – Юргенсона и Хлудова – были размещены в Старом Малом зале консерватории.

За всю свою историю орган менял местоположение шесть раз, что для такого инструмента является весьма впечатляющей цифрой. В 1992 году он был принят в фонды Российского национального музея музыки. Орган сильно пострадал от неквалифицированных перестроек, исключительно небрежного хранения и требовал скорейшей реставрации. После длительных восстановительных работ 16 сентября 1998 года в Музее музыки состоялся концерт-открытие органа. Сегодня на органе проводятся многочисленные концерты, самые значимые из которых, в продолжение хлудовских традиций, объединены в музыкальный цикл «Органный салон».

16 сентября выдающийся музыкант современности, органист Викариата Града Ватикана в базилике Святого Петра, Капеллы Папской швейцарской гвардии, Общих аудиенций Святого Отца и церкви Санта-Мария дель Орто Джанлука Либертуччи исполнит музыкальную программу на старейшем органе в России. Будут звучать произведения И.С. Баха, Г. Бема, Н. Моретти, Ф. Мендельсона-Бартольди, Й. Рейнбергера, Ф. Листа, И. Брамса, М. Э. Босси.

Джанлука Либертуччи является неизменным участником Орган-гала в Государственном академическом Большом театре. Принимал участие в проектировании нового органа для концертного зала Института музыки имени Винченцо Беллини в Катании. Руководил реставрацией всех органов базилики Святого Петра. В декабре 2002 года участвовал в концерте в честь инаугурации нового органа Сикстинской капеллы, а в мае 2007 года в присутствии Папы Бенедикта XVI исполнил концерт в честь инаугурации нового органа в Капелле Губернатора Града Ватикана. Органист сотрудничает с такими крупнейшими музыкальными учреждениями, как Театр Массимо Беллини в Катании, Национальная академия Санта-Чечилия в Риме, Римский оперный театр, Хор и Оркестр Большого театра России, является членом жюри V Международного конкурса органистов имени А.Ф. Гедике, который проходит в эти дни в Москве.

Приобрести билеты на концерт можно по ссылке: https://www.ticketland.ru/muzei/rossiyskiy-nacionalnyy-muzey-muzyki/k-150-letiyu-stareyshego-v-rossii-organa/20180916_1900-3176529/

Забронировать билет на концерт из цикла «Органный салон» можно по телефону: +7 495 605 65 15.