«Время Прокофьевых». III Открытый конкурс композиторов

Российский национальный музей музыки анонсирует проведение III Открытого музейного конкурса композиторов «Время Прокофьевых». Конкурс направлен на поиск молодых, талантливых композиторов, а также на популяризацию наследия одного из наиболее значимых русских музыкантов XX столетия – С.С. Прокофьева.
За время своего существования конкурс получил признание как в России, так и на международной арене: с 2015 по 2017 гг. в конкурсе приняли участие более 100 талантов из России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Среди почетных членов жюри были представители семьи Сергея Прокофьева – Астрид Прокофьева и Габриэл Прокофьев.
Рассказывая о конкурсе «Время Прокофьевых», композитор, заслуженный деятель искусств РФ и председатель конкурса в 2017 году Татьяна Камышева поделилась: «Мое обращение – это всего лишь возможность поблагодарить генерального директора Российского национального музея музыки М.А. Брызгалова, организаторов, сотрудников Музея С.С. Прокофьева и замечательных исполнителей за внимание и интерес ко всем нам – тем, кто пишет музыку сегодня. Отдавая себе отчет в том, что это событие теряется в ярких лучах звездных конкурсов, мелькающих с телеэкранов, в огромном количестве афиш, призывающих посетить концерты великих и успешных, я все же радуюсь от души тому, что конкурс «Время Прокофьевых» продолжает свою историю, начавшуюся 4 года назад: дает дорогу в будущее композиторам, и конечно, талантливому исполнению, что особенно важно для новой музыки».
В этом году конкурс традиционно будет представлен в двух номинациях: академическая музыка (сюита из трех частей для трубы, тромбона и фортепиано) и экспериментальная музыка (произведение для чтеца, фагота и фортепиано на тексты поэтического цикла Софьи Прокофьевой «Античный»). Председателем жюри этого года станет российско-азербайджанский композитор, педагог, профессор, сын выдающего азербайджанского композитора Кара Караева, профессор Московской консерватории Фарадж Караев.
Прием заявок: с 1 августа по 1 октября. Открытый финал конкурса состоится 24 ноября в концертном зале Музея С.С. Прокофьева.
Справки по телефону +7(495)605-6515 или по электронной prokofiev@glinka.museum. Ознакомиться с положением о конкурсе можно на официальном сайте Российского национального музея музыки www.glinka.museum.

Ознакомиться с Положением об Открытом конкурсе композиторов "Время Прокофьевых"
1. Античный цикл.jpg

2. Античный цикл.jpg