25.05.2018

В Вене завершился масштабный проект Министерства культуры РФ «Дни духовной культуры» в рамках программы Года музыки Россия-Австрия 2018

В Вене завершился масштабный проект Министерства культуры РФ  «Дни духовной культуры»  в рамках программы Года музыки Россия-Австрия 2018

На прошлой неделе в Вене состоялись Дни духовной культуры России, организованные Министерством культуры РФ. Специально к событию Российский национальный музей музыки подготовил конференцию «Традиции духовной музыки России и Австрии», посвященную богатому музыкальному наследию двух стран.

Открывая Дни духовной культуры, заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова особо отметила большой вклад обеих стран в сохранение общего исторического, духовного и музыкального наследия: "Большое количество мероприятий самого высокого уровня, проведенных на данный момент и запланированных к проведению до конца года, говорит о взаимной заинтересованности двух великих музыкальных держав в проведении Года музыки".

Конференция объединила российских и австрийских деятелей культуры, ученых, исследователей, которые представляли различные учреждения, исследовательские центры, религиозные конфессии. В конференции приняли участие председатель Союза композиторов России Алексей Рыбников, руководитель хора Университета г. Граца Йозеф Дёллер, художественный руководитель Московского мужского камерного хора «Кастальский» Алексей Рудневский, советник по международным гуманитарным проектам генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино Мигель Паласио, художественный руководитель Русского духового оркестра в Австрии Эрих Эндерль и другие. Модератором выступил комиссар Года музыки Россия-Австрия, генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов.

К событию Музей музыки представил мультимедийную выставку «Духовная музыка России. Вехи и имена», посвященную основным этапам развития этого жанра в творчестве русских композиторов. Охватывая двухсотлетний период (с конца XVIII до конца XX века), выставка отразила многообразие музыкального наследия России: от старинных рукописных певческих книг до произведений великих классиков П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова, Н.А. Римского-Корсакова, М.П. Мусоргского, Н.С. Голованова.

Напомним, с 24-25 мая в Российском центре науки и культуры Вене состоялись Дни духовной культуры России, направленные на расширение российско-австрийского диалога в сфере сохранения исторической памяти и популяризации общего культурного и духовного наследия. В церемонии открытии приняла участие заместитель Министра культуры РФ Алла Юрьевна Манилова. В рамках мероприятия состоялись такие значимые кросс-культурные события, как конференция «Императорский маршрут» и круглый стол «Романовы и Европа».