29.10.2015

Межмузейный абонемент «Что за прелесть эти сказки!»

Межмузейный абонемент «Что за прелесть эти сказки!»

«Что за прелесть эти сказки!» – это межмузейный абонемент для детей 3-6 лет и их родителей. По сложившейся многолетней традиции он проводится совместно с Государственным Дарвиновским музеем и Государственным музеем А.С. Пушкина. Посетителям предлагаются следующие музейные занятия:

• «Жили на свете Король с Королевой» («По страницам музыкальных сказок», Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М. И. Глинки, ул. Фадеева, 4)

• «В гостях у колобка» («Животные – герои русских народных сказок», Государственный Дарвиновский музей, ул. Вавилова, 57)

• «Там чудеса…» («Сказки А. С. Пушкина», Государственный музей А. С. Пушкина, ул. Пречистенка, 12/2).

Занятие «Жили на свете Король с Королевой» посвящено самым интересным музыкальным сказкам. Великие и знаменитые композиторы когда-то тоже были детьми. И конечно, они очень любили слушать сказки! Про страшную Бабу-ягу и удивительную Спящую красавицу, про злобного мышиного короля и величавую Хозяйку медной горы...

Петя Чайковский, Серёжа Прокофьев и другие композиторы стали взрослыми, но не забыли сказки, услышанные в детстве. И тогда появилась сказочная музыка! Слышите звуки? Это трудолюбивая Золушка напевает песенку, её злые сёстры опять затеяли ссору, а где-то там, далеко в небе, на таинственной планете живёт Маленький принц... В музыке сказочные герои оживают: начинают двигаться и чувствовать, но мы их не видим! Музыка к сказке – особенная, она не похожа на другие музыкальные произведения.

Вместе мы попробуем понять, как создаётся «сказочная музыка»: узнать, например, о том, какой инструмент может изобразить фею Сирени, а какой – провозгласить счастливый финал.

IMG_0201.jpg

Во Всероссийском музейном объединении музыкальной культуры имени М.И. Глинки вы можете приобрести абонемент «Что за прелесть эти сказки!» на следующие даты:

Абонемент №91 В

Государственный Дарвиновский музей - 5.12.15

ВМОМК имени М.И. Глинки - 19.12.15

Государственный музей А.С. Пушкина - 23.01.16

Начало занятий в 11.00 (по субботам).
Стоимость абонемента 1800 рублей (для ребенка с сопровождающим).

Подробности по телефону (495) 739-6226