04.05.2018

К 178-летию со дня рождения П.И. Чайковского

Поклонников творчества Петра Ильича Чайковского − гения русской музыки мы приглашаем 6 мая в его столичный дом-музей на Садовом кольце.
В этот день музей «П. И. Чайковский и Москва» предложит посетителям праздничную программу, приуроченную к 178-летию со дня рождения первого в России профессионального композитора.
С 11 до 18 часов гости смогут совершить путешествие по постоянной экспозиции «П. И. Чайковский и мир».
С 11 до 16 часов в рамках временной выставки «Почта мира о П. И. Чайковском» все желающие раскроют для себя жизнь и творчество выдающегося русского композитора через эпистолярное наследие музыканта и филателию.
В 15 часов состоится уникальная экскурсия «Стеклянный ребенок», при подготовке которой были использованы воспоминания гувернантки будущего композитора – Фанни Дюрбах, ставшей другом П. И. Чайковского на всю жизнь. Участники экскурсии узнают немало интересных фактов о музыканте, прослушают фрагменты его известных произведений.
В 16 часов меломанов приглашаем на концерт «Музыкальное приношение П. И. Чайковскому». В исполнении столичного баса  Владимира Тверского прозвучат арии из таких опер выдающегося русского композитора, как «Евгений Онегин», «Пиковая Дама», «Иоланта».
Также с 6 мая московский музей гения русской музыки присоединится к проекту фотоконкурса музея-усадьбы П. И. Чайковского в Воткинске «Чайковский шагает по России» http://tchaikovskyhome.ru/photo-contest
Всем желающим мы предлагаем выбрать фоторамки с цитатами композитора о Москве и поместить в них свои фотографии с видами Первопрестольной, с живописными уголками столицы, связанными с именем Петра Ильича. Победители конкурса получат специальный приз от Российского национального музея музыки.