19.04.2018

К 127-летию со дня рождения Сергея Прокофьева

22 апреля ко дню рождения Сергея Прокофьева, ярчайшего гения музыкальной культуры XX века, Музей С. С. Прокофьева традиционно собирает друзей и почитателей таланта композитора в стенах дома, где музыкант провёл последние годы жизни. В этот день музей дарит своим гостям возможность посетить детские занятия, экскурсии и, конечно, услышать музыку! Вход на все мероприятия – свободный!
В 16:00 ждём самых маленьких посетителей на детскую интерактивную программу «Однажды в Джазовом Королевстве!».
В 17:00 приглашаем всех в Концертный зал, где будет проанонсирован III Открытый музейный конкурс композиторов «Время Прокофьевых». Подробнее об условиях проведения, составе номинаций и конкурсном жюри можно будет узнать уже в это воскресенье!
Далее гостей ждёт приятый сюрприз. В связи с успешным проведением выставки «Изображая джаз», собравшей огромное количество восторженных откликов, автор полотен художник Денис Октябрь в благодарность за сотрудничество принял решение одну из своих работ передать в фонд Российского национального музея музыки! Сам композитор так писал о джазе: «Многих серьезных музыкантов джаз отталкивает. Других интересует. Я думаю, дело зависит от того, какой элемент вы попытаетесь выделить из джаза: если  <...> отобрать все лучшее по линии ритма, мелодики и инструментовки, то можно найти большие богатства. <...> К тому же иные оркестровые исполнители джаза, как, например, трубачи, тромбонисты, кларнетисты, ударники, развили технику, не снившуюся соответствующим музыкантам симфонического оркестра. Послушать их интересно и полезно не только композитору, но и исполнителю...».
Какую именно из своих «джазовых» работ подарит музею Денис Октябрь – узнаем 22 апреля. И, конечно, вечер завершит музыка Прокофьева! Присоединяйтесь в этот день к нам! Отпразднуем день рождения Сергея Прокофьева вместе!