В Музее «П.И. Чайковский и Москва» прозвучал «Колокольчик»

Только на один день фонд изобразительных материалов покинули эскизы костюмов к одноактной комической опере Г. Доницетти «Колокольчик». Показ графического триптиха был приурочен к концертному исполнению в стенах музея «П. И. Чайковский и Москва» оперы-фарса итальянского композитора.
Передающие глубину пространства эскизы были созданы в 1983 году в смешанной технике (тушь, гуашь) художником И. Я. Марковичем. Фигуры основных персонажей решены гротескно, очерчены жестким контуром, слегка геометризированы. В эффектных костюмах, сшитых на основе данных эскизов, известные столичные артисты выступали в первой московской постановке «Колокольчика», которая была осуществлена в Музыкальном театре им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко. Причем, не на основной сцене, а в камерном фойе театра. В главной партии аптекаря Аннибале, который изобрел таблетки против астмы, кашля и морской болезни, тогда блистал знаменитый советский бас В. А. Моторин.
Стоит отметить, что Г. Доницетти написал «Колокольчик» в традициях оперы-буфф: комедийный сюжет с многократными переодеваниями, события разворачиваются в течение одной ночи, соблюдается принцип единства места действия.
В России легкая веселая опера была впервые представлена на суд публики итальянской труппой в 1854 году. Затем много лет это яркое сценическое произведение, решенное в комическом духе, в нашей стране не исполнялось. Только в советское время «Колокольчик» поставили в Риге на языке оригинала. Позже Ю. Г. Димитриным для постановки в Ленинградском театре оперы и балета имени С. М. Кирова была создана русская версия либретто.
Сегодня опера «Колокольчик» также прозвучала на русском языке. Посетители музея «П. И. Чайковский и Москва» были вовлечены в искрометное действие, артисты заразили публику своей энергией и хорошим настроением. Каждый из присутствовавших раскрыл тайну, почему бракосочетание в Турине произошло не в храме…

Александра Хомякова, научный сотрудник музея «П. И. Чайковский и Москва»