11.04.2018

Итальянский институт культуры в Москве и Российский национальный музей музыки при поддержке Российского комитета Международного совета музеев проведут XII Итальянский семинар для сотрудников музеев

ТЕМА: «Хранение и реставрация коллекций музыкальных инструментов. Опыт ведущих музеев и культурных институций Италии».

Уже ставшая традиционной, встреча для специалистов, работающих в музейной сфере, в этом году будет посвящена хранению, стратегиям проведения реставрации и консервации музыкальных инструментов, возможностям развития музейных коллекций, проблемам их представления и использования в современной музейной среде. В ходе семинара будут обсуждены вопросы междисциплинарного сотрудничества музейных специалистов, реставраторов, а также позиционирования музейных институций и коллекций, общей роли музеев и культурных институций в обществе.

Подробно будут рассмотрены вопросы использования и максимальной реализации потенциала музейных коллекций. Семинар будет интересен не только музейным сотрудникам, работающим с музыкальными инструментами. К участию приглашаются реставраторы, хранители, научные сотрудники, музыкальные деятели, сотрудники филармоний и консерваторий, музейные профессионалы, работающие с декоративно‑прикладным искусством.

СПИКЕРЫ:

Вирджиния Вилла, генеральный директор Музея скрипки, г. Кремона:

«Музей скрипки в системе изготовления струнных музыкальных инструментов города Кремоны»

Фаусто Каччиатори, главный хранитель Музея скрипки, г. Кремона

«Стратегии и методы консервации смычковых инструментов»

Микеле Маньябоско, главный хранитель библиотеки Академии филармонии, г. Верона:

«Инструментальная коллекция Академии Филармонии г. Вероны: консервация и надлежащее использование ее потенциала»

Аннализа Бини, директор отдела культурных мероприятий, библиотеки и медиатеки, директор музея музыкальных инструментов Римской Академии Санта Чечилия:

«Коллекции музыкальных инструментов Римской Академии Санта Чечилия: стратегии реставрации и надлежащее использование её потенциала»

Бернард Нойманн, преподаватель в реставрационной лаборатории г. Кремоны, член международной ассоциации скрипичных мастеров E.I.L.A.:

«Наглядный пример реставрации старинного инструмента»

Только для участников семинара предусмотрена авторская экскурсия по выставочному проекту «Миф Страдивари», на котором представлены пятнадцать музыкальных инструментов работы мастеров Антонио Стардивари, Андреа и Николо Амати, Джузеппе Гварнери дель Джезу, Энрико Черути и других, знаменующих собой различные этапы долгой истории скрипичного дела в Кремоне. Экспозиция знакомит не только с историей создания скрипок, но и с секретами мастерства, этапами производства, проектированием и сборкой инструментов.

23 апреля 2018 г., с 10.00 до 14.30

Российский национальный музей музыки

г. Москва, ул. Фадеева, д. 4

Для участия в мероприятии необходима обязательная предварительная регистрация. Крайний срок регистрации – 20 апреля 2018 года.

Зарегистрироваться можно по адресу info.iicmosca@esteri.it

Справки по телефонам:

8 (495) 916 52 28 – Елена Крупенина, Итальянский институт культуры в Москве,

8 (495) 605-65-15 доб. 1117 – Наталия Емелина, Российский национальный музей музыки.

Всем зарегистрированным участникам по окончании семинара выдаётся специальный сертификат.