11.02.2018

В феврале в Сочи открылись две выставки, посвященные 145-летию выдающихся музыкантов – Ф.И. Шаляпина и С.В. Рахманинова

Фотовыставка «Федор Шаляпин – легенда ХХ века» раскрывает одну из замечательных страниц истории русского музыкального театра и посвящена великому певцу, артисту, художнику Ф.И. Шаляпину. Фотовыставка, созданная на уникальных материалах из фондов Российского национального музея музыки, представляет широкую панораму оперных образов Шаляпина. Вниманию зрителей представлены гениальные создания великого артиста. На выставке показан триумф Шаляпина как на родине, так и зарубежные гастроли певца. Для раздела выставки «Московский дом Шаляпина» отобраны фотографии из семейного альбома Федора Шаляпина. На них артист запечатлен с детьми и женой Иолой Торнаги в московском доме Шаляпина на Кудринской площади.

Фотовыставка «Сергей Рахманинов. Диалоги с современниками», подготовленная на материалах из фондового собрания Российского национального музея музыки, представляет музыкально-артистическую среду Москвы, окружение С.В. Рахманинова, среди друзей которого были и выдающиеся музыканты, и артисты, и художники, и литераторы. Это и учителя Рахманинова в период учебы в Московской консерватории - Н.С. Зверев, А.И. Зилоти, А.С. Аренский, С.И. Танеев, С.В. Смоленский; и П.И. Чайковский, чья поддержка сыграла важнейшую роль на старте творческого пути Сергея Рахманинова. Композитор поддерживал теплые дружеские отношения с А.П. Чеховым и И.А. Буниным. Триумфальные выступления на родине и после отъезда из России, выступления с выдающимися музыкантами– все это нашло отражение на выставке.