17.02.2018

«Ой, ты Масленица!»

«Ой, ты Масленица!» - выставка с таким названием открылась в основном здании Российского национального музея музыки в канун масленичной недели.
Масленица — старинный славянский праздник проводов зимы и встречи весны. Масленичные забавы были связаны с веселыми игрищами и символикой огня: езда на лошадях, катание на санях с гор, прыжки через костёр, сбрасывание с горы горящего колеса и, конечно же, сжигание чучела, которое символизировало перерождение природы с приходом весны. Душой народных увеселений были скоморохи — исполнители, дудочники, волынщики, гусляры – все, кто промышлял песнями и пляской. На выставке представлены эскизы театрального художника Бориса Мессерера из серии «Скоморохи». Серия была частью работы над костюмами для «Танца скоморохов», готовившегося к постановке Ансамблем народного танца Игоря Моисеева в 1966 году. Также на выставке можно увидеть инструменты, на которых чаще всего играли скоморохи, - гусли, балалайки, дудки, домры, флейты, жалейки, гармошки, трещотки и бубны; и услышать - народные напевы в исполнении фольклорного ансамбля Российской академии музыки под управлением Л. Горевой.