19.02.2018

Рахманиновские чтения в Музее музыки к 145-летию со дня рождения С. В. Рахманинова

Рахманиновские чтения в Музее музыки  к 145-летию со дня рождения С. В. Рахманинова
3 апреля 2018 года Российский национальный музей музыки и Рахманиновское общество проводят Рахманиновские чтения, посвященные 145-летию со Дня рождения С. В. Рахманинова.
15.00-15.45 Торжественное открытие выставки «Я русский композитор...»
15.45-16.00 Кофе-брейк
16.00-16.15 Приветственное слово заслуженного деятеля искусств, генерального директора Музея музыки М. А. Брызгалова
16.15-18.45 Конференция «Рахманиновские чтения»,
Докладчики:
    В. Б. Валькова, доктор искусствоведения. «Загадки биографии С. В. Рахманинова: из опыта работы над Летописью жизни и творчества композитора»
    Т. В. Паршина, кандидат филологических наук. «Когда и где родился С. В. Рахманинов?»
    И. А. Медведева, кандидат искусствоведения. «М. Н. Гриценко и музей музыкальной культуры им. Глинки. Рахманинов и Зилоти»
    А. В. Наумов, кандидат искусствоведения. «Линии модерна в романсах Рахманинова опусов 26 и 34»
    Н. А. Давыдова, кандидат культурологии. «Песнопения Литургии Святого Иоанна Златоуста С. В. Рахманинова. Проблема композиторской интерпретации канонического жанра».
    М. Ю. Одиноков, старший преподаватель кафедры специального фортепиано Нижегородской государственной консерватории им. М. И. Глинки. «Авторские фортепианные транскрипции С.В.Рахманинова: к вопросу о специфике творческого процесса композитора».
Для участников (докладчиков и слушателей) участие в программе бесплатное.
19.00-20.00 Концерт на Экспозиции Музея музыки (в программе возможны изменения):
    С. В. Рахманинов. Вокализ, ор.34, № 14. Переложение для виолончели и фортепиано.
Гаспар Кассадо. Дифирамбы
Исполнители: Анна Щеголева (виолончель), Олег Мартынов (фортепиано)
    П. И. Чайковский – С. В. Рахманинов. «Колыбельная», изд. 1941.
    Ф. Шуберт – Ф. Лист. Вальс-каприс «Венские вечера».
Исполнитель: Мария Дубровкина (фортепиано)
    С. В. Рахманинов. Соната для виолончели и фортепиано соль минор, ор. 19. ч. 2 (Allegro scherzando), ч.
    3 (Andante).
Исполнители: Владислав Провотарь (виолончель), Андрей Дубов (фортепиано)
    М. И. Глинка. Патетическое трио для кларнета, фагота и фортепиано. Исполнители: Владимир Пермяков (кларнет), Валерий Попов (фагот), Мария Паршина (фортепиано)
    С. В. Рахманинов «Песня без слов», «Маргаритки», «Крысолов», «Вокализ».
Исполнители: Александра Сафонова (сопрано), Владимир Иванов-Ракиевский (фортепиано)