01.02.2018

Российский национальный музей музыки принял участие в заседании российско-итальянской рабочей группы по культуре и туризму

1 февраля в Риме состоялось заседание рабочей группы по культуре и туризму в рамках российско-итальянского совета по экономическому, промышленному и финансовому сотрудничеству под председательством заместителя Министра культуры России Аллы Маниловой и заместителя Министра культурного достояния, культурной деятельности и туризма Италии Дорины Бьянки.
Во время встречи руководители и представители ведущих российских и итальянских культурных и туристских учреждений, среди которых директор Государственного Русского музея Владимир Гусев, генеральный директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая, генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов, советник Венецианской биеннале современного искусства Федерика Галлони, директор Королевского дворца в Казерте Мауро Феликори, президент Фонда Антонио Страдивари – Музея скрипки в Кремоне Паоло Бодини, обсудили вопросы развития культурного и гуманитарного сотрудничества.
Особое внимание было уделено развитию российско-итальянского партнерства в области подготовки российских специалистов по реставрации музыкальных инструментов в рамках формирования в России государственного Центра реставрации музыкальных инструментов. «Это замечательный проект, – отметила Алла Манилова, – мы понимаем, что вопрос развития в России данного направления требует особого внимания и всячески будем способствовать воспитанию молодых российских специалистов». Проект будет реализован Российским национальным музеем музыки при участии Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, при поддержке Министерства культуры РФ.

7WASpoyaq0Y.jpg

FullSizeRender(1).jpg