Музей-квартира А.Б. Гольденвейзера приглашает на выставку "Снежная сказка"

Выставка знакомит с замечательной коллекцией изобразительного фонда Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки, в которой хранятся театральные эскизы и книжная графика таких выдающихся отечественных художников, как С.Ф.Николаев, Т.Г. Старженецкая, Б.И.Волков, Н.И.Золотарев, В.Е.Егоров, Б.А.Диодоров. Она представляет постановки, состоявшиеся в Москве в театре Зимина (1912), театре им. К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко (1960-2000), Большом театре, Кремлевском Дворце Съездов, Центральном Доме Композиторов (1950), Ленинградском театре оперы и балета им. С.М.Кирова, Одесском театре оперы и балета; Ленинградском Малом оперном театре.

Зимние сюжеты выставки связаны с музыкой к балету П.И.Чайковского и с оперой Н.А.Римского-Корсакова «Снегурочка» - по мотивам сказки А.Н.Островского (о дочери Деда Мороза и Весны Красны, жившей в Берендеевом царстве и растаявшей от любви), с оперой С.П.Баневича «История Кая и Герды» - по мотивам сказки Г.Х.Андерсена «Снежная королева» (изображение Герды, скачущей на северном олене в поисках друга Кая, в иллюстрации Б.А.Диодорова), с оперой «Ёлка» В.И.Ребикова -по мотивам сказки «Девочка со спичками» (эскиз декорации В.Е.Егорова). Волшебные истории, наполненные музыкой зимних вьюг и метелей, предстают перед нами в опере М.И.Красева «Морозко» (эскизы костюмов и декораций), в операх П.И.Чайковского «Черевички» и «Кузнец Вакула» (нотные издания) - по мотивам повести Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством» (о кузнеце Вакуле, слетавшем на чёрте в Петербург за черевичками царицы для подарка невесте), в мультфильме на музыку «Времена года» П.И.Чайковского (эскиз М.А.Соколовой).

Главные зимние персонажи - Ёлка, Морозко, Снежная королева, Снегурочка, кузнец Вакула – на этой выставке буквально оживают и переносят посетителей в волшебное время Нового года и Рождества – время, когда сбываются все мечты.