24.01.2018

Экскурсия "Сон Мари" на выставке "Сказка про Щелкунчика и Мышиного короля" в Музее "П. И. Чайковский и Москва"

В Музее «П. И. Чайковский и Москва» с 25 января будут проводиться экскурсии по выставке «Сказка про Щелкунчика и Мышиного короля». Посетители узнают об истории создания самого детского и новогоднего балета выдающегося композитора, о жизни этого хореографического шедевра на подмостках Большого и Мариинского театров, о том, как балетмейстеры двух столиц по-разному воспринимали бессмертное творение П. Чайковского, создавая все новые и новые редакции «Щелкунчика».

Зрителям покажут уникальную, записанную рукой П. Чайковского партитуру балета-феерии, ценные карандашные заметки о «Щелкунчике» Мариуса Петипа − автора либретто (кстати, в наступившем году отмечается 200 лет со дня рождения балетмейстера), а также старинные издания на языках оригиналов литературных первоисточников хореографического творения отечественного гения музыки.

Участники экскурсии увидят эффектные сценические костюмы знаменитых артистов − В. Панова и Е. Максимовой. Вместе с гидом вспомнят, кто заколдовал очаровательного маленького Принца в забавную куклу с большим ртом, и услышат историю появления у несравненной ленинградской Маши – Г. Улановой огромного бутафорского Щелкунчика высотой 175 см. Наконец, гости узнают, какие «съедобные» названия для танцев разных стран придумал П. Чайковский, сочиняя свой последний балет.

А кто-то после экскурсии по выставке «Сказка про Щелкунчика и Мышиного короля» задумается: произошла ли на самом деле удивительная история с Щелкунчиком или все это только приснилось маленькой Мари…