26.01.2018

Музей С. С. Прокофьева (Российский национальный музей музыки) представляет выставку Дениса Октября «Изображая джаз»

«Картина о музыке», «картина на музыку» или «музыкальная картина» – каждый из вариантов названия жанра подходят для того, чтобы охарактеризовать «джазовый» цикл картин, представленный на выставке. Сам художник Денис Октябрь говорит, что работать, писать под музыку – для него естественно. В этом же случае сам джаз подсказывал стиль, задавал ритм штриха и в целом предлагал концептуальную основу композиций.

Джаз – один из самых ярких, выразительных стилей музыки, где органично сочетаются импровизация, сложный и непредсказуемый ритм, мелодика, наполненная экспрессией. «Изображая джаз» – это яркие цветовые акценты и свободный, неоромантический стиль письма. В стилистике картин аналогом музыкальных особенностей джаза стала импровизация! Художник называет свои работы импровизациями. «Мне не важны сами музыканты и их узнаваемость, - постулирует Денис Октябрь. – Мне важно, чтобы зрители чувствовали, что из моих картин идёт музыка!»

Действительно, картины автора наполнены художественной свободой и передают удивительную атмосферу джазовых клубов Нью-Йорка 20-х годов.

О процессе работы Денис Октябрь рассказал следующее: «Первые работы из серии “Джаз” у меня получились ещё в 2001-2002 годах. Тогда я не думал, что это вырастет в довольно продолжительный цикл, но спустя четыре года серия продолжилась. Теперь почти каждый год я делаю по несколько джазовых работ. Джаз мне всегда был близок. Иногда мне кажется, что между мной и холстом происходит нечто похожее, что и между джазовым музыкантом и инструментом. Думаю, что эта музыка очень хорошо ложится на язык живописи. Джаз очень живописен и рождает множество цветовых сочетаний».

В качестве саундтрека своим работам художник предполагает композиции Майлза Дэвиса, Чарли Паркера, Чета Бейкера, Диззи Гиллеспи.

Выставку можно увидеть в Музее Прокофьева с 1 февраля по 22 апреля 2018 года.

В рамках проведения новой выставки маленьким посетителям мы предлагаем познакомиться с секретами джаза на музейном занятии «Однажды в... Джазовом королевстве! Просто о сложном» - это увлекательное путешествие в волшебную и загадочную страну, где юный Принц Джазовый Ритм отправляется на поиски друзей – Джазовой Мелодии и Джазовой Гармонии!