19.01.2018

Вечер памяти пианиста-виртуоза Владимира Селивохина

В Музее «П.И. Чайковский и Москва» 17 января состоялась презентация музыкального компакт-диска «Владимир Селивохин», изданного радио «Орфей» в рамках программы «Выдающиеся пианисты современности». Проект объединил фондовые записи, сделанные пианистом в разные годы.

В вечере приняли участие директор Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки, заслуженный деятель искусств РФ М.А. Брызгалов; генеральный директор радио «Орфей» И.А. Герасимова; доктор философских наук Э.А. Орлова; ректор Государственной Академии Славянской культуры (до 2016 года) А. К. Коненкова; музыковед Н.Г.Крейтнер и др.

Выступили коллеги и ученики Владимира Селивохина, среди которых народные артисты России певица Людмила Иванова и виолончелист Сергей Судзиловский. Концертные номера перемежались воспоминаниями о талантливом пианисте как о выдающемся музыканте, лучшем интерпретаторе произведений С.В. Рахманинова и отзывчивом человеке, всегда готовом помочь.

Гости смогли услышать и увидеть исполнение самого Владимира Селивохина, благодаря фрагменту видеозаписи уникального концерта – Рахманиновского цикла в Храме Христа Спасителя.

Вот как отозвались о вечере преподаватель и курсанты Института военных дирижеров: «Магическая атмосфера великолепной музыки, трогательные до слез воспоминания современников и гостеприимство хозяев музея – это просто какое-то волшебство!»