Музей музыки представляет новый сборник статей о П.И. Чайковском

Вышел в свет сборник статей по материалам международной научной конференции «Чайковский и XXI век: диалоги во времени и пространстве». Конференция была организована Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры имени М. И. Глинки к празднованию 175-летия со дня рождения П.И. Чайковского.

Сборник включает статьи 33 авторов, среди которых и известные специалисты, и начинающие исследователи, живущие и работающие как в России, так и за рубежом. В своих работах они охватили самый широкий спектр тем и вопросов, которые сегодня охватывает наследие великого композитора. Это и представление ранее неизвестных документов Чайковского, и методы реконструкции несохранившихся сочинений, и вопросы истории и издания подлинных текстов произведений, и взаимодействие композитора с современной ему культурой. Особого внимания заслуживают два стихотворных перевода Чайковского и записка композитора на французском языке, недавно выявленные в фондах Музейного объединения. Подлинным открытием для всех поклонников гения Чайковского станут идеи по восстановлению неизвестной версии Пятой симфонии, исполнявшейся композитором на своих концертах. Значительным научным достижением является обоснованная гипотеза воссоздания ещё одного утраченного текста Чайковского — музыки к живой картине «Черногория», потерянной при пересылке по почте ещё при жизни автора.

Большое внимание в книге уделено изучению художественного текста сочинений, попыткам проникнуть в авторский замысел. Почему свои сочинения Чайковский называл так, а не иначе, какой смысл вкладывал в цитату народной песни или сочинения другого автора — ответы на эти вопросы в статьях авторов сборника. Важной темой книги стал диалог Чайковского с искусством XX – начала XXI века как в плане развития заложенных композитором традиций, так и в условиях радикального обновления художественных форм и практик. В частности, прослежена глубокая взаимосвязь творчества Чайковского со стилем модерн, освещены современные режиссёрские подходы к операм и балетам композитора, показан неоднозначный эффект от использования его музыки в американском кинематографе.

Хотя издание адресовано, в первую очередь, специалистам, оно будет интересно и самому широкому кругу читателей. Книга значительно обогатит современные представления о Чайковском, позволит по-новому увидеть композитора и как выдающегося профессионала, и как человека своей эпохи, откроет новые перспективы в восприятии его музыки.

Сборник «Чайковский и XXI век: диалоги во времени и пространстве» выпущен издательством «Композитор • Санкт-Петербург». Книгу можно приобрести в киосках Музейного объединения.