Музей музыки участвует в церемонии закрытия «Русских Сезонов» в Японии

Торжественное закрытие проекта «Русские сезоны» проходит в эти дни в Токио. «Русские сезоны» — это масштабный фестиваль российской культуры, который проводится на протяжении всего года в Японии. Программа межгосударственного проекта - это десятки гастролей ведущих российских коллективов, выставки крупнейших музеев России, мастер-классы и фестивали, посвящённые кинематографу, театральному и музыкальному искусству и многое другое. Более 200 мероприятий в общей сложности прошли в рамках проекта в этом году.
Программа церемонии закрытия «Русских сезонов» стартовала 10 декабря в одном из ведущих концертных комплексов Японии концертном зале Сантори Холл, где состоялись сразу два концерта оркестра Государственного академического Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева с участием выдающегося пианиста Дениса Мацуева. Гости мероприятия смогли посетить фотовыставку «Чайковский. Жизнь, творчество и мировое признание», подготовленную ВМОМК имени М.И. Глинки специально для закрытия проекта. Решение представить японской публике творчество именно этого величайшего композитора не случайно, так как его произведения, наполненные неповторимой мелодикой, наиболее ценятся в Стране восходящего солнца.
11 декабря программу продолжила заключительная пресс-конференция по итогам проекта в Посольстве России в Японии. Результаты поражают – в более чем 40 городах Японии миллионы человек смогли познакомиться с наследием и новейшими достижениями культуры России. В Посольстве в эти дни также демонстрируются редкие фотографии, письма, открытки, рисунки, представленные на фотовыставке «Игорь Стравинский. Русская душа гражданина мира». Напомним, что в 2017 году исполнилось 135 лет со дня рождения И. Стравинского, и целый ряд масштабных мероприятий, посвящённых этой дате, прошёл в стране и за рубежом.
В рамках торжественной церемонии закрытия «Русских Сезонов» в Японии также пройдут показы нескольких мультипликационных фильмов, в том числе «Чебурашка», «Варежка», «Морошка», и закрытый показ-презентация фильма «Большой» Валерия Тодоровского.
В 2018 «Русские сезоны» пройдут в Италии, в 2019 — в Соединенных Штатах Америки, в 2020 — в Германии.
IMG-20171210-WA0004.jpg

IMG-20171211-WA0000.jpg