ВМОМК имени М.И. Глинки приняло гостей из ЗАТО Росатома

7 декабря ВМОМК имени М.И. Глинки приняло гостей – руководителей музеев из ЗАТО Корпорации «Росатом». В рамках культурного форума «Территория культуры Росатома – траектория успеха» в музее прошла конференция для секции «Музеи ЗАТО».

Для начала гости из «закрытых» городов разных уголков страны с большим интересом ознакомились с постоянной экспозицией музея «Музыкальные инструменты народов мира», где могли увидеть редкие инструменты различных народов, проживающих на территории России. Впечатлила гостей выставка «Миф Страдивари», на которой представлены инструменты работы знаменитых итальянских мастеров. Но особенный восторг вызвала интерактивная выставка «ЗВУК И…», где гости могли не только узнать о природе звука, но и услышать звуки города, определить тембр своего голоса и даже подирижировать оркестром.

После осмотра выставки открылась музейная конференция. в своем вступительном слове генеральный директор ВМОМК имени М.И. Глинки М.А. Брызгалов представил музейные проекты ВМОМК имени Глинки и коснулся некоторых вопросов современного состояния музейного дела в стране. Далее в ходе конференции были рассмотрены актуальные вопросы музейного менеджмента и маркетинга, современные тенденции развития музейных учреждений, приоритетные направления деятельности музеев, современные методы экспозиционно-выставочной работы, актуализации и популяризации исторического наследия, внедрение инновационных технологий в практику работы музеев и другие вопросы. Ключевыми докладчиками конференции выступили сотрудники музеев.

Конференция заложит прочную основу для формирования профессионального музейного сообщества и позволит сосредоточиться на проблемах музеев что, в свою очередь, послужит дальнейшему совершенствованию и развитию музейного дела в городах ЗАТО Росатома.