01.12.2017

Событие года в Музее музыки: Россия и Италия открыли уникальную выставку скрипок Страдивари

Выставка «Миф Страдивари», уникальный совместный проект ВМОМК имени М.И. Глинки (Россия) и Музея Скрипки (Италия), начала свою работу 30 ноября в Центральном музее музыкальной культуры и представила шедевры мастеров итальянской школы – Страдивари, Амати, Гварнери.
30 ноября в Центральном музее музыкальной культуры состоялось торжественное открытие уникальной выставки скрипок известнейших мастеров итальянской школы «Миф Страдивари», подготовленной совместными усилиями ВМОМК имени И.М. Глинки (Москва) и Музея Скрипки (Кремона), при поддержке Министерства культуры РФ. По словам президента фонда Антонио Страдивари Паоло Бодини, данный проект – «первое событие подобного рода не только в России, но и во всей Восточной Европе и Азии», объединившее богатейшие коллекции двух музеев.
В официальной церемонии открытия выставки приняли участие президент Фонда Антонио Страдивари Паоло Бодини, генеральный директор Музея скрипки Вирджиния Вилла, главный хранитель Музея Скрипки, куратор выставки «Миф Страдивари» с итальянской стороны Фаусто Каччиатори, первый советник Посольства Италии в России Вальтер Феррара, генеральный директор Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки Михаил Брызгалов.
На выставке представлены 15 инструментов работы Антонио Стардивари, Андреа и Николо Амати, Джузеппе Гварнери дель Джезу, Энрико Черути и других итальянских мастеров, которые знаменуют различные этапы долгой истории скрипичного дела в Кремоне, знакомя зрителей не только с историей создания скрипок, но и с секретами мастерства, этапами производства, проектированием и сборкой инструментов.
Об уникальных музыкальных предметах, представленных на выставке, рассказал Михаил Брызгалов: «Сегодня мы представляем 15 инструментов. 10 шедевров – из Государственной коллекции музыкальных инструментов России и 5 инструментов, которые специально для этой выставки к нам привезли из Музея Скрипки города Кремоны. И вот несколько слов-характеристик: самый старинный по возрасту инструмент, представленный на выставке, скрипка Андреа Амати, которую мастер создал в 1566 году, скрипка братьев Амати, которая изготовлена в 1628 году – инструмент с потрясающей сохранностью, знаменитая скрипка Страдивари 1671 года, изготовленная по формам Амати, альт 1715 года, который сегодня находится в игровом состоянии – один из 10 сохранившихся в мире альтов Страдивари, и, по мнению экспертов, это один из лучших в мире инструментов этого жанра и многое другое».
Один из главных разделов выставки «Мастерская скрипичного мастера» приоткрывает завесу тайны Антонио Страдивари, имя которого входит в десятку самых известных всему миру итальянских имен и чьи скрипки признаны эталонными и до сих пор имеют высокие цены на аукционах. Здесь можно увидеть путь к рождению скрипок-шедевров через сложнейшие процессы, требующие от мастера многогранных талантов, преданности и любви к своему делу.
Во время торжественной церемонии открытия первый советник Посольства Италии в России Вальтер Феррара рассказал о значимости итальянской культуры для России: «Данная выставка служит великолепным примером итало-российского сотрудничества. Это событие становится в один ряд тех мероприятий, в которых Посольство Италии принимало участие. В эти дни мы подводили итоги нашей деятельности. Мы подсчитали, что всего за прошлый год Италия в России провела более 150 мероприятий, которые затрагивали все сферы культуры. Эти мероприятия посетили более миллиона человек. И в этом контексте музыка является одной из основ российско-итальянского сотрудничества».
Также в ходе церемонии открытия Михаил Брызгалов рассказал о возможности создания первого в России Центра реставрации музыкальных инструментов, направленного на сохранение музейного фонда России, одного из крупнейших в мире: «Через какое-то время и у нас должны появиться специалисты в области реставрации и изготовления музыкальных инструментов».
Завершился вечер прекрасным концертом лауреатов международных конкурсов Сергея Поспелова, Гайка Казаяна, Федора Белугина. Выступления молодых виртуозов на инструментах, представленных на выставке «Миф Страдивари», были встречены продолжительными овациями публики.
О городе Кремона
Небольшой итальянский городок Кремона, где проживают всего 72 000 человек, является единственной точкой на карте мира, где уже в течение пяти веков из поколения в поколение передаются традиции изготовления скрипок. Именно здесь в XV–XVI вв. Андреа Амати создал свою первую скрипку, а спустя 150 лет Антонио Страдивари довел его творение до совершенства.
Кремона – город поистине уникальный, и не только благодаря наследию золотого века кремонской скрипичной школы, которое представлено в Музее скрипки, но и потому, что здесь по сей день действуют более 150 мастерских по изготовлению скрипок – такого в мире больше нет. В 2012 году кремонская традиция изготовления скрипок была включена в список шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.