25.11.2017

Объявлены итоги Второго Открытого конкурса композиторов «Время Прокофьевых»

24 ноября были определены победители Второго Открытого конкурса композиторов «Время Прокофьевых». Финал Конкурса проходил в концертном зале Музея С.С. Прокофьева. Профессиональное жюри, в состав которого вошли: Татьяна Камышева (председатель жюри) - композитор, заслуженный деятель искусств РФ, Роман Балашов – альтист, дирижер и директор камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Ю. Башмета, доцент кафедры альта МГК имени П.И. Чайковского, заслуженный артист РФ; Марина Шмотова – композитор, лауреат международных конкурсов, член Союза композиторов и Союза театральных деятелей, продюсер «Музыкального клуба Сергея Беринского»; Павел Карманов – композитор, член Союза московских композиторов, - назвало лучшие композиции.

Конкурс композиторов «Время Прокофьевых» организован Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры имени М.И. Глинки. «Время Прокофьевых» — это время великого композитора, его творческого наследия, воплощения его идей, и время его талантливых потомков – Святослава, Олега, Сергея, Габриэла… Открывая финал конкурса, генеральный директор ВМОМК имени М.И. Глинки М.А. Брызгалов отметил, что «произведения Прокофьева всегда были современными и остаются таковыми сейчас. Конкурс «Время Прокофьева» способствуют продвижению творчества молодых, современных композиторов».

Конкурс проводится уже в третий раз. За три года проведения конкурса «Время Прокофьевых» его участниками стали 59 композиторов из России, СНГ и дальнего зарубежья.

Второй Открытый конкурс композиторов был объявлен 23 апреля 2017 года в день рождения С. Прокофьева и проходил в период с 1 августа по 24 ноября 2017 года. Конкурсные работы представили 34 участника - представители всех федеральных округов Российской Федерации, а также Германии и Бразилии.

Музыкальное состязание проводилось по двум номинациям: «Академическая форма» - в которой были представлены сюиты для альта и фортепиано; «Неакадемическая экспериментальная форма», в которой были созданы электроакустические сочинения для квартета саксофонов и электроники.

Во второй тур конкурса вышли 9 композиторских работ. Все они прозвучали в финале в исполнении солистов ГАМ-Ансамбля под управлением Олега Пайбердина. После недолгого обсуждения было вынесено единогласное решение:

«Академическая форма»:

I премия – Святослав Оводов (Москва);

II премия – Татьяна Жак (Санкт-Петербург);

III премия – Мария Генченкова (Красногорск).

«Неакадемическая экспериментальная форма»:

I премия – Александра Филоненко (Берлин);

II премия – Александр Хубеев (Москва);

III премия - Эльдар Садыков (Москва).

Дипломов финалистов были удостоены

Владимир Пономарёв (Красноярск);