17.11.2017

Музыка без границ: в рамках Культурного форума был представлен российско-австрийский музейный маршрут

Публичная презентация проекта туристского музейного маршрута «Музыка без границ: великие композиторы России и Австрии» в рамках «перекрестного» Года туризма Россия - Австрия 2017 состоялась 17 ноября в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума (секция Туризм). Представил проект президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекций, генеральный директор ВМОМК имени М.И. Глинки М.А. Брызгалов.
Мероприятие, основным направлением которого стало туристическое сотрудничество российских и австрийских регионов, ярко продемонстрировало, что у двух стран много точек соприкосновения – будь то горнолыжный туризм или историческое и культурное наследие.
Российская часть представленного двустороннего музыкального маршрута «Музыка без границ: Великие композиторы России и Австрии» построена на музыкальном, культурном, архитектурном наследии нашей страны. «Пункты» рассыпаны по всей стране и связаны друг с другом общей темой, объединяющей историю и музыкальное наследие двух стран.
В XIX столетии трудами выдающихся музыкальных деятелей, гениальных композиторов и исполнителей Россия выдвинулась в ряд ведущих музыкальных центров. Герои данного маршрута – известные музыканты, на протяжении столетий определявшие культурный облик страны в представлении мирового сообщества.
Точками маршрута являются такие знаковые места, как снискавший мировую известность Большой и Мариинский театры, Московская и Петербургская консерватории, Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки – уникальная «живая» энциклопедия музыки в Москве и Государственный музей театрального и музыкального искусств в Санкт-Петербурге. Также маршрут включает музеи П.И. Чайковского (Москва, Клин, Воткинск), С.В. Рахманинова (Ивановка), Л.В. Собинова (Ярославль) и другие.
Первыми проехать по музейному маршруту уже в январе 2018 года посчастливится австрийским школьникам.
Проект является своего рода соединительным мостом между Годом туризма Россия – Австрия 2017 и Годом музыки Россия - Австрия 2018. Об этом в завершении мероприятия говорили Заместитель Министра культуры РФ А.Ю. Манилова и Заместитель Министра экономики Австрии Элизабет Удольф-Штробль. Представители министерств обеих стран отметили насыщенность завершающегося Года туризма и выразили уверенность, что стартующий Год музыки Россия-Австрия 2018 будет не менее ярким.

NoFmc4v.jpeg