Сохранить музыкальное наследие

Пленарное заседание «Сохранение современного музыкального наследия в рамках взаимодействия концертных организаций, музыкальных театров и музеев музыкальной направленности», состоявшееся в рамках VI Санкт-Петербургского культурного форума (секция Музыка), завершилось подписанием трехстороннего соглашения.
Собравшихся поприветствовал заместитель Министра культуры РФ А.В. Журавский, отметивший, что Санкт-Петербургский международный культурный форум является своего рода концентратом идей, который формирует культурную повестку дня в стране на целый год.
Проблематику заседания обозначил президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекций М.А. Брызгалов, отметивший, что сохранение музыкального культурного наследия является одной из актуальных задач в сфере культуры. Основными этапами в этом процессе являются отбор, фиксация и документирование тех объектов, которые наиболее полно отражают события, процессы и тенденции в культурной жизни настоящего времени. Концертным организациям, музыкальным театрам и музеям надо определиться, по какому принципу осуществлять отбор материалов, имеющих отношение к культурным событиям современности? Как организовать оптимальное взаимодействие между концертными, театральными организациями и музеями, где в последующем времени они будут храниться?
В том, что сохранять наследие нужно, сомнений ни у кого не было. А.А. Шалашов, президент Союза концертных организаций России, назвал идею сохранения музыкального наследия бесценной. Исполнительный директор Ассоциации музыкальных театров Н.С. Зыкова отметила, что музыкальные музеи весьма заинтересованы во взаимодействии и сохранении памяти о себе и проходящих сегодня мероприятиях, важно проработать механизм, как это будет происходить.
Аудио- и видеозаписи концертов и спектаклей, программы и афиши, театральные костюмы, реквизит и многое другое, сохраненное сегодня, в будущем может послужить формированию представлений о прошедших событиях в сфере музыкальной культуры. Для решения этой актуальной задачи концертным организациям и музыкальным театрам важно организовать работу по отбору, фиксированию и комплектованию материалов о самых значимых прошедших событиях в театрально-концертном сезоне для последующей передачи в музеи музыкальной направленности. На заседании присутствовали участники, которые уже могли поделиться свои опытом в этом направлении. Так А.И. Ермаков, директор музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Ивановка», рассказал, как в течение ряда лет происходит взаимодействие музея с концертными организациями с целью сбора материалов о рахманиновских фестивалях. Директор музея - заповедника П.И. Чайковского ( г. Клин) Г.И. Белонович поделилась опытом сохранения бесценных материалов, связанных с историей проведения Международного конкурса имени П.И. Чайковского и переданными материалами в музей многими музыкальными театрами, филармониями и концертными организациями, известными музыкантами.
Подписанное в финале заседания трёхстороннее соглашение о сотрудничестве между ассоциациями нацелено на совместную работу над сохранением музыкального культурного наследия современности.