15.11.2017

Музыка без границ

Публичная презентация проекта туристского музейного маршрута «Музыка без границ: великие композиторы России и Австрии» в рамках «перекрестного» Года туризма Россия - Австрия 2017 состоится 17 ноября 2017 г. в 11:00 в конференц-зале Российского этнографического музея.

Российская часть двустороннего музыкального маршрута «Музыка без границ: Великие композиторы России и Австрии» построена на музыкальном, культурном, архитектурном наследии нашей страны. «Пункты» рассыпаны по всей стране и связаны друг с другом общей темой, объединяющей историю и музыкальное наследие двух стран.

В XIX столетии трудами выдающихся музыкальных деятелей, гениальных композиторов и исполнителей Россия выдвинулась в ряд ведущих музыкальных центров. Герои данного маршрута – известные музыканты, на протяжении столетий определявшие культурный облик страны в представлении мирового сообщества.

Точками маршрута являются такие знаковые места, как снискавший мировую известность Большой и Мариинский театры, Московская консерватория, неразрывно связанная с П.И. Чайковским и носящая его имя, ВМОМК имени М.И. Глинки – уникальная «живая» энциклопедия музыки в Москве и Государственный музей театрального и музыкального искусств в Санкт-Петербурге. Также маршрут включает музеи П.И. Чайковского (Москва, Клин, Воткинск), С.В. Рахманинова (Ивановка), Л.В. Собинова (Ярославль) и другие. Проект является своего рода соединительным мостом между Годом туризма Россия – Австрия 2017 и Годом музыки Россия - Австрия 2018.

Маршрут «Музыка без границ: великие композиторы России и Австрии» уже был представлен в Вене и Зальцбурге. В Санкт-Петербурге проект будет презентован в рамках Международного культурного форума и на Координационном совете по культуре и туризму Министерства культуры РФ. Представит проект президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекций, генеральный директор ВМОМК имени М.И. Глинки М.А. Брызгалов.