15.11.2017

Сохранить музыкальное культурное наследие

Пленарное заседание «Сохранение современного музыкального наследия в рамках взаимодействия концертных организаций, музыкальных театров и музеев музыкальной направленности» состоится 16 ноября в 10:30 в рамках VI Санкт-Петербургского культурного форума (секция Музыка).

Сохранение музыкального культурного наследия является одной из актуальных задач в сфере культуры. Основными этапами в этом процессе являются отбор, фиксация и документирование тех объектов, которые наиболее полно отражают события, процессы и тенденции в культурной жизни настоящего времени. Аудио- и видеозаписи концертов и спектаклей, программы и афиши, театральные костюмы, реквизит и многое другое, сохраненное сегодня, в будущем может послужить формированию представлений о прошедших событиях в сфере музыкальной культуры. Для решения этой актуальной задачи концертным организациям и музыкальным театрам важно организовать работу по отбору, фиксированию и комплектованию материалов о самых значимых прошедших событиях в театрально-концертном сезоне для последующей передачи в музеи музыкальной направленности.

По какому принципу осуществлять отбор материалов, имеющих отношение к культурным событиям современности? Как организовать оптимальное взаимодействие между концертными, театральными организациями и музеями, где в последующем времени они будут храниться? Как будет организован доступ к хранящимся материалам?

В обсуждении примут участие члены Союза концертных организаций России (президент - Алексей Шалашов, генеральный директор Московской государственной академической филармонии), Ассоциации музыкальных театров России (президент – Георгий Исаакян, художественный руководитель Московского государственного академического Детского музыкального театра им. Н. Сац) и Ассоциации музыкальных музеев и коллекций (президент - Михаил Брызгалов, генеральный директор ВМОМК имени М.И. Глинки).

По окончании мероприятия планируется к подписанию трёхстороннее соглашение о сотрудничестве между Ассоциациями, целью которого является совместная работа над сохранением музыкального культурного наследия современности.