08.11.2017

Время Прокофьевых

«Время Прокофьевых»
Финал Второго Открытого конкурса композиторов
Музей С.С. Прокофьева (пер. Камергерский , 6)
24 ноября, пятница
Исполнители: ГАМ-ансамбль, художественный руководитель и дирижер Олег Пайбердин
В программе: произведения финалистов конкурса
Второй Открытый конкурс композиторов «Время Прокофьевых» подходит к финалу. «Время Прокофьевых» - первый музейный композиторский конкурс, организованный ВМОМК им. Глинки. «Время Прокофьевых» - это время великого композитора, его творческого наследия, воплощения его идей, это время семьи Прокофьевых – Святослава, Олега, Сергея, Габриэля…География конкурса 2017 года невероятно обширна – Красноярск, Москва, Томск, Екатеринбург, Саратов, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Челябинск, Рио-де-Жанейро, Берлин. По традиции, конкурс представлен двумя номинациями – в области академической и в области экспериментальной музыки.
Приглашаем на открытый финал Конкурса, где можно услышать музыку, только что вышедшую из-под пера композиторов. Исполнят ее великолепные музыканты, солисты ГАМ-ансамбля под руководством Олега Пайбердина. Также у зрителей есть уникальная возможность оценить работу уважаемого жюри под председательством композитора, заслуженного деятеля искусств России Т.Б. Камышевой. Членам жюри предстоит выбрать лауреатов конкурса по двум номинациям «Академическая форма» и «Неакадемическая экспериментальная форма» среди девяти финалистов и распределить призовые места.
В номинации «Академическая форма» прозвучат сюиты для альта и фортепиано пяти композиторов-финалистов. Эти произведения представят разнообразные композиторские стили современной академической музыки.
В номинации «Неакадемическая экспериментальная форма» - электроакустические сочинения для квартета саксофонов и электроники. Это направление современной музыки в России является элитарным и не имеет широкого распространения, поэтому выбор многими участниками именно этой номинации делает конкурс 2017 года поистине уникальным.
Во время совещания жюри скучать не придется! Гостям Музея будет предложена экскурсия по экспозиции «Сергей Прокофьев – композитор, опередивший время».
Не пропустите уникальную возможность оказаться участником события, где созидается история музыки ХХI века!