29.10.2015

Композиторы глазами художников

В Музее «П. И. Чайковский и Москва» открыта выставка «В присутствии автора», где демонстрируются портреты русских композиторов XIX-XX веков. Авторы работ – знаменитые художники, в числе которых Иван Крамской, Василий Перов, Борис Шаляпин, Адриан Волков, Михаил Штейнер, Лия (Лидия) Острова, Пётр Вильямс, Михаил Соколов.

85 f.jpg

Экспонаты из фондов Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М. И. Глинки представляют композиторов в непривычном «амплуа». Выдающиеся отечественные авторы как источник вдохновения для известных российских художников.

Портреты композиторов, собранные в рамках одной выставки, показывают музыкальную панораму России XIX-XX веков. На полотнах запечатлены М. И. Глинка, А. С. Даргомыжский, А. Г и Н. Г. Рубинштейны, П. И. Чайковский, С. В. Рахманинов, Н. К. Метнер, С. С. Прокофьев и Д. Д. Шостакович. Большинство работ широкой аудитории неизвестно.

Основоположник русской классической композиторской школы М. И. Глинка представлен работой М. Г. Штейнера (1904), выполненной в рембрандтовской стилистике. Мастер музыкально-драматических зарисовок А. С. Даргомыжский – строгим, классическим прижизненным портретом работы петербургского живописца, жанриста А. М. Волкова (1869).

Прижизненные портреты выдающихся деятелей современности, основателей консерваторий в Москве и Санкт-Петербурге, пианистов-виртуозов братьев Николая и Антона Рубинштейнов написали известные художники-передвижники Иван Крамской (1882) и Василий Перов (1870).

Почитателей таланта композитора заинтересует малоизвестный портрет Чайковского (Москва, 1904) работы московского художника и графика, вышедшего из мастерской И. Е. Репина, участника экспозиций Товарищества передвижных художественных выставок Михаила Соколова.

Прижизненный портрет крупнейшего композитора и пианиста конца XIX – начала XX века Сергея Рахманинова (США, 1940) написан художником Борисом Шаляпиным. Старший сын великого оперного певца, художник и иллюстратор, гражданин США Борис Шаляпин хорошо знал Рахманинова, дружил с ним, когда они оба оказались на чужбине. Портрет композитора создавался на его даче на берегу Атлантического океана во время работы над «Симфоническими танцами».

Композитор Николай Метнер в своем творчестве весьма графичен: в музыке он будто избегает широких живописных мазков, пятен, «бескрайности». На выставке представлен графический портрет (уголь и карандаш) композитора работы художника В. Трусова.

В преддверии 125-летия со дня рождения С. С. Прокофьева, которое будет отмечаться в следующем году, демонстрируется портрет композитора (1967) работы знаменитой петербургской художницы Лии (Лидии) Островой. На полотне С. С. Прокофьев изображен сидящим за роялем; в комнате, залитой солнцем, будто воспевающей «солнечное» явление гения.

Портрет Д. Д. Шостаковича (1947) создан советским живописцем, графиком, сценографом, главным художником Большого театра П. Вильямсом. Двух творцов роднила любовь к театру: Шостакович хорошо знал его, был «человеком театра».

Ценным дополнением галереи портретов стали рукописи Трио «Памяти великого художника» (посвящённого Н. Г. Рубинштейну) П. И. Чайковского и «Элегического трио» (памяти Чайковского) С. В. Рахманинова и другие ноты.

В рамках выставки запланировано проведение концертов, в которых будет звучать музыка героев художественных работ.

Выставка продлится до 13 декабря 2015 года.