01.11.2017

ВМОМК имени М.И. Глинки представит на IV Международной выставке «Denkmal, Россия ‒ Москва 2017» реставрацию спинета XVI века

Министерство культуры Российской Федерации в рамках участия в IV Международной выставке «Denkmal, Россия ‒ Москва 2017» представит с 8 по 10 ноября 2017 г. на коллективном стенде результаты работы лучших реставраторов России, реализованные за последние два года. В специальном проекте принимают участие 34 экспонента, подведомственных Минкультуры России. Специалисты обсудят деятельность художников-реставраторов из разных российских музеев, научных и образовательных центров. География участников охватывает многие города и регионы России – от двух столиц, Владимира, Ярославля, Саратова, Великого Новгорода до Карелии, Ростовской области и Мордовии.

Олег Рыжков, заместитель министра культуры РФ, отмечает, что «сейчас мы находимся в стадии реформирования реставрационной отрасли, а фактически – ее возрождения. И поэтому наличие дискуссионной площадки, где все могли бы собираться и обмениваться опытом, имеет особую важность… Убежден, что реставрация и приспособление памятников к условиям современного использования, а также создание исторических городов-музеев – залог экономического развития регионов. Это способствует формированию рабочих мест, возрождению традиций и ремесел, сохранению исторической памяти и национального самосознания народов нашей страны».

Новый формат объединенной экспозиции учреждений, подведомственных Министерству культуры Российской Федерации, включает новую концепцию, а именно показ потенциала российского реставрационного сообщества: музейная реставрация, сегменты образовательных учреждений и специализированных научно-исследовательских центров, агентства, а также разделы проектирования и производства реставрационных работ.

ВМОМК имени М.И.  Глинки является одним из ведущих центров реставрации в России. Реставраторы музея, многие из которых являются также экспертами Министерства культуры РФ, дарят новую жизнь уникальным музейным предметам, в том числе музыкальным инструментам народов России и стран Европы, Азии, Америки, Африки, Австралии, возвращая им экспозиционный вид и игровые качества. В музее работают реставраторы высшей категории.

Посетители выставки «Denkmal, Россия ‒ Москва 2017» узнают об уникальной реставрации, проведенной реставратором ВМОМК имени М.И. Глинки Н.Н. Полосковым, – возвращении голоса ценнейшему спинету работы флорентийского мастера Марко Ядра 1565 года. Спинет, роскошно украшенный резьбой, орнаментацией и позолотой, дополняет аллегорическая картина работы неизвестного художника, написанная на внутренней стороне крышки маслом. Инструмент принадлежал флорентийской семье Медичи, затем входил в коллекцию писателя и музыковеда князя В.Ф. Одоевского, после 1941 г демонстрировался на экспозиции.

С помощью материалов, применявшихся мастерами XVI в., реставратор восстановил целостность корпуса, заполнил трещины деки. Были воссозданы недостающие шпрингеры-прыгуны, поставлены специально заказанные струны, устранена деформация клавиш. Дека оказалась необыкновенно красивого цвета, на корпусе и клавишах заблестела изысканная золотая роспись. Молчавший несколько веков инструмент вновь зазвучал, и в XXI веке мы можем слышать неискажённый звук спинета XVI века!

В зоне мастер-классов на коллективном стенде Министерства культуры Российской Федерации в течение трех дней будут проходить различные занятия, где посетители смогут познакомиться с основными этапами исследований и реставрации произведений живописи, узнать об особенностях работы с предметами декоративно-прикладного искусства. Также на стенде пройдут презентации, посвященные новым аналитическим методам при исследовании исторических материалов, лекции о теории и практике современной реставрации памятников культуры, по определению фотографических техник и даже о принципах строительства северного дома и мн. др.

Специалисты обсудят лучшие примеры восстановления и использования памятников истории и культуры. В их числе процессы и результаты реставрации уникальных икон – к примеру, одним из успешных реализованных реставрационных проектов ВХНРЦ имени академика И. Э. Грабаря стала реставрация иконы XII века «Богоматерь Боголюбская» из Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Длившаяся с перерывами почти столетие реставрация была завершена в начале 2016 г.

Общая информация о выставке «Denkmal, Россия ‒ Москва 2017»

Выставка Denkmal (в переводе с немецкого – «памятник»), учрежденная Лейпцигской ярмаркой в 1994 г., проводится в Москве с 2011 г. по принципу биеннале, раз в два года. Международная специализированная выставка по сохранению, реставрации, современному использованию и популяризации культурного наследия, организованная Союзом реставраторов России, в этом году приобрела всероссийский формат. Это одна из главных и авторитетных площадок для взаимодействия между специалистами в сфере сохранения и использования объектов культурного наследия, а также творческое пространство для рождения новых идей и проектов.Ведущие эксперты из десятков стран мира обсуждают наиболее актуальные темы отрасли и проблемы, которые предстоит решать в ближайшие годы. В рамках выставки проходят тематический научный конгресс, круглые столы, презентации, мастер-классы, международные соревнования реставраторов и др. В этом году впервые в рамках выставки пройдет международный форум «Культурно-познавательный и событийный туризм в условиях мегаполиса».

Подробнее – на сайте www.denkmal-moscow.ru