23.10.2017

«Неизвестный Алябьев» - премьера в Центральном музее музыкальной культуры

4 ноября в рамках всероссийской акции «Ночь искусств-2017» в Центральном музее музыкальной культуры состоится мировая премьера: Государственный духовой оркестр России исполнит неизвестные ранее произведения Александра Алябьева для духового оркестра с использованием аутентичных музыкальных инструментов первой половины XIX века!

В 2017 году исполняется 230 лет со дня рождения замечательного русского композитора Александра Александровича Алябьева (1787 – 1851). Его часто относят к композиторам, прославившимся, благодаря единственному произведению. А. Алябьев — автор знаменитого романса «Соловей» на стихи А. Дельвига. Этот романс поют во всем мире, ему посвящают стихи и рассказы, он существует в концертных обработках М. Глинки, А. Дюбюка, Ф. Листа, А. Вьетана, а количество безымянных его переложений безгранично. В то же время Алябьев оставил большое наследие: 6 опер, балет, водевили, музыку к спектаклям, симфонию, увертюры, многочисленные хоровые, камерные инструментальные произведения, более 180 романсов, обработки народных песен и многое другое. При этом композитор уделил особое внимание музыке для духового оркестра.

Государственный духовой оркестр России (художественный руководитель и директор оркестра – Сергей Поляничко) - один из лучших и профессиональных оркестров России. Это коллектив международного класса, как по уровню исполнения, так и по качеству звучания. Государственный духовой оркестр России с большим успехом гастролировал в Польше, Италии, Франции, Германии, Австрии, Индии, участвовал во множестве фестивалей и конкурсов, ему аплодировали слушатели многих городов, и стран. Дирижирует концертом доцент Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского Александр Нянькин.

На выставке перед концертом можно увидеть автографы партитур для духового оркестра: «Печальный марш», «Похоронный марш», «Тихой марш», Симфония Es-dur, а также один из музыкальных инструментов, который звучал в духовом оркестре времен Алябьева.