20.10.2017

Духовое исполнительство – на новый уровень

17 ноября в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума будет публично представлен ключевой программный документ «Концепция сохранения и развития духового инструментального и оркестрово-ансамблевого исполнительства на духовых и ударных инструментах в Российской Федерации». Представят Концепцию исполняющий обязанности президента Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество», заслуженный деятель искусств РФ М.А. Брызгалов и народный артист России, директор Калининградской государственной филармонии В.В. Бобков. В мероприятии примут участие Заместитель Председателя Правительства РФ О.Ю. Голодец, директор - художественный руководитель Государственного академического Мариинского театра, народный артист России В.А. Гергиев, руководитель Московского джазового оркестра, директор государственного училища духового искусства народный артист РФ И.М. Бутман.
В 2016 году впервые в истории России, по инициативе заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец и народного артиста России, дирижера В.М. Халилова создана Ассоциация духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество». Деятельность «Духового общества» направлена на развитие духовой музыки как одного из важнейших жанров музыкального искусства, а также на патриотическое воспитание подрастающего поколения.
В настоящее время разработан и будет представлен в рамках Форума первый в отечественной практике программный документ, который затрагивает проблемы духового исполнительства, «Концепция сохранения и развития духового инструментального и оркестрово-ансамблевого исполнительства на духовых и ударных инструментах в Российской Федерации.
Концепция нацелена на сохранение, развитие и популяризацию духового исполнительства в России, на создание благоприятной среды для развития массового духового исполнительства среди детей и молодежи - как профессионального, так и любительского, а также направлена на поддержку учебных заведений высшего и среднего профессионального и дополнительного образования в подготовке специалистов по данному направлению.
Публичный формат представления проекта позволит широко осветить для представителей профессионального сообщества и всех заинтересованных лиц основные положения документа, механизм государственной поддержки мероприятий, включенных в план работы Ассоциации «Духовое общество», в том числе поддержку региональных проектов в области духового исполнительства.
В обсуждении примут участие руководители региональных филиалов организации, руководители филармоний и концертных организаций, руководители оркестров, ректоры вузов, профессиональные музыканты и дирижеры, преподаватели детских школ искусств, средних специальных учебных заведений, студенты и аспиранты творческих вузов России.
Ассоциацией «Духовое общество», при активном содействии Правительства Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации, уже проведен ряд крупных мероприятий по возрождению и популяризации молодежного оркестрового движения в масштабах всей страны. Среди них организация смотра-конкурса детских духовых оркестров в Александровском саду Московского Кремля (26-28 мая с.г.), кульминацией которого стало выступление крупнейшего в стране сводного детского духового оркестра, состоящего более чем из 1000 юных музыкантов.
Знаковым событием стала творческая смена-фестиваль лучших детских духовых оркестров России «Серебряные трубы Черноморья», прошедшая с 14 июля по 3 августа с.г. в Международном детском центре «Артек», количество участников которой составило 600 юных музыкантов-духовиков.