19.10.2017

Генеральный директор ВМОМК имени М.И. Глинки Михаил Брызгалов представит в Вене двусторонний музыкальный маршрут «Музыка без границ: Великие композиторы России и Австрии»

19 октября в венском Музее истории искусств начала свою работу международная конференция «Австрийский путь Петра Великого. Культурный обмен и маршруты культурного туризма» в рамках перекрестного Года туризма Россия-Австрия 2017. Открыли конференцию заместитель Министра культуры России Алла Манилова, заместитель Министра науки, научных исследований и экономики Австрии Элизабет Удольф-Штробль, Посол Министерства иностранных дел Австрии Тереза Инджайн, директор Фонда имени Д.С. Лихачева, руководитель Института Петра Великого Александр Кобак, директор венского Музея истории искусств д-р Сабин Хааг, Посол России в Австрии Дмитрий Любинский.
Представители туристской отрасли Австрии и России, а также историки из Австрии, России, Германии, Франции обсудят исторические предпосылки культурного туризма, многие их которых в нашей стране восходят к петровской эпохе, а также современные аспекты развития культурно-туристских связей между Австрией и Россией.
Генеральный директор Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки Михаил Брызгалов представит в рамках конференции двусторонний музыкальный маршрут «Музыка без границ: Великие композиторы России и Австрии». Маршрут строится на музыкальном, культурном, архитектурном наследии России. «Пункты» рассыпаны по всей стране и связаны друг с другом общей темой, объединяющей историю и музыкальное наследие двух стран.
Презентация носит предпремьерный характер. В полном масштабе культурный маршрут, являющийся своего рода соединительным мостом между Годом туризма Россия – Австрия 2017 и Годом музыки Россия - Австрия 2018, будет представлен общественности в ноябре на полях VI Санкт-Петербургского международного культурного форума.
Организаторы конференции: Министерство культуры РФ, Посольство Российской Федерации в Австрии, венский Музей истории искусств, Венский университет, Администрация города Бадена, Институт Петра Великого, Фонд имени Д.С. Лихачева.