29.10.2015

Эксперименты, новации и импровизации в Музее С. С. Прокофьева

В сезоне 2015/2016 Музей С. С. Прокофьева представляет три новых проекта – «Прокофьев live. Импровизации», «Другие музейщики» и «Другая музыка. Электроакустические эксперименты». Очень разные по содержанию, они схожи по основной идее: каждый цикл программ – это эксперимент, импровизация, шаг в будущее.

Цикл «Другая музыка. Электроакустические эксперименты» познакомит посетителей с одним из направлений современной музыки, которое предполагает различное воспроизведение. Возможно три варианта: чисто электронное исполнение, вместе с живыми инструментами и та же самая пьеса, но ещё и с визуализацией. Одна и та же композиция может жить на различных уровнях восприятия, существовать в нескольких качествах. Вариант с визуальным рядом упрощает восприятие современной музыки для непосвящённого слушателя. Проект подготовлен при поддержке Центра электроакустической музыки Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского.

Встречи цикла состоятся 16 октября, 28 ноября и 19 декабря.

Проект «Прокофьев live. Импровизации» посвящен сочинениям популярных композиторов русской школы. Вернее, тому, как произведения прошлых веков слышат исполнители XXI века.

На этих программах музыка знаменитых отечественных авторов (Прокофьева, Глинки, Чайковского, Рахманинова и Стравинского) прозвучит в новом прочтении: она станет основой для импровизаций.

Первый концерт состоится 18 ноября: темой для экспериментов будут сочинения С. С. Прокофьева.

Исполнители: лауреаты международных конкурсов Эдита Фил (флейта), Екатерина Антокольская (виолончель), композитор Анна Жёлтышева (фортепиано).

Просветительский проект «Другие музейщики» – это большой цикл музыкально-поэтических вечеров, представляющий творчество современных композиторов и поэтов. За названием проекта «другие музейщики» прячется очередной эксперимент-метаморфоза: в числе авторов-участников программы будут и работники Музея.

Главный герой каждого вечера – один из поэтов-современников. В начале встречи он прочитает свои стихи. А затем стихотворные строки прозвучат в интерпретации профессиональных актеров, станут текстом музыкального сочинения и вдохновят художника на создание декораций.

Зрители решают, какой из предложенных вариантов им ближе, и могут высказаться по этому поводу или предложить собственную интерпретацию стихотворного текста. Именно зритель – главный судья музыкально-поэтического вечера «Другие музейщики».

В финале проекта – на заключительной встрече – состоится гала-концерт участников цикла.